Сегодня начинается акция "Родина за Бородина". Ее участники отправляются на поезде Иркутск - Москва для сбора подписей в защиту государственного секретаря Союза России и Белоруссии.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, на всех станциях и полустанках по пути следования организаторы акции рассчитывают пополнять подписные листы, с тем чтобы доставить их в российскую столицу 2 апреля.

На этот день в Нью-Йорке намечено судебное заседание по вопросу об экстрадиции Павла Бородина в Швейцарию.

Подписные листы будут переданы американским властям.

Представители творческой интеллигенции и спортивной элиты России начали широкомасштабную акцию по сбору подписей в поддержку госсекретаря союзного государства Белоруссии и России, который уже два месяца находится в Бруклинской тюрьме в США.

Об этой акции сообщили на днях на пресс-конференции в Москве председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков и тренер сборной России по футболу Олег Романцев.

По мнению Никиты Михалкова, вопрос "значительно шире" судьбы конкретного российского чиновника. "Мы имеем дело с продуманной и определенной политикой по отношению к нам во всех сферах жизни", - заявил он.

Олег Романцев отметил, что, хотя он и далек от политики, для него "такие слова, как родина и патриотизм, не пустой звук". Свое отношение к сложившейся ситуации он прокомментировал репликой героя самого популярного кинобоевика советских времен, сказав: "За державу обидно". Инициативу проведения акции поддержали также режиссер Олег Табаков, певцы Иосиф Кобзон и Людмила Зыкина.

Пресс-секретарь Бородина Иван Макушок сообщил о том, что, акция "практически ничего не стоит", поскольку сбором подписей согласились заняться сотрудники постоянного комитета российско-белорусского союзного государства, которые взяли отпуска за свой счет.