Совбез РФ приготовился защищать РФ от новых угроз, связанных с цифровизацией общества
©РИА Новости / Алексей Дружинин
В Совете безопасности РФ состоялось заседание по вопросу развития цифровой экономики с точки зрения обеспечения национальной безопасности страны. Участники мероприятия констатировали рост угроз в этой сфере и договорились о мерах их нейтрализации, сообщается на сайте СБ.

Отмечается, что в заседании приняли участие члены межведомственных комиссий Совбеза по безопасности в экономической и социальной сфере, по информационной безопасности и эксперты научного совета.

Они отметили, что "высокие темпы развития информационно-телекоммуникационных технологий и программного обеспечения, а также глобальный сетевой охват вызвали полномасштабную цифровизацию общества и производственной сферы".

В этой связи, по мнению Совбеза, "сформировались новые угрозы и риски национальной безопасности, связанные с высоким уровнем импортозависимости отечественной промышленности от зарубежных информационных технологий, с развитием методов обработки больших объемов данных, с интеграцией страны в наднациональную цифровую экономику".

"На заседании были выработаны дополнительные меры, направленные на нейтрализацию угроз экономической безопасности страны, с учетом особенностей национальной экономики и существующих глобальных тенденций развития цифровой экономики", - сообщает сайт СБ. Какие именно меры были выработаны, не уточняется.

Также были предложены пути достижения технологической независимости, создания благоприятной среды для разработки, производства и внедрения отечественных аппаратных средств и программного обеспечения.

Участники встречи рассмотрели меры по противодействию несанкционированному удаленному доступу и управлению, сбору и передачи информации.