В публикации сообщалось, что первоочередной задачей нового подразделения станет мониторинг интернета и социальных сетей для выявления "актуальных угроз и подготовке к отражению возможных атак", однако "функции киберразведчиков Росгвардии могут значительно расшириться"
©РИА Новости / Игорь Зарембо
В Росгвардии опровергли информацию о создании в ее структуре подразделения, которое будет заниматься киберразведкой с целью выявления угроз экстремистской направленности, о чем сообщило 16 марта информагентство "Росбалт".

"Деятельность Росгвардии определена Указом президента РФ от 5.04.2016 года N157 года и Федеральным законом N226 от 3.06. 2016 года, - сообщается на сайте силовой структуры. - Каких-либо иных полномочий, не наделенных данными нормативными правовыми документами, войска Национальной гвардии не имеют. То есть "киберразведка" не является задачей Росгвардии".

Вместе с тем в Росгвардии принимаются необходимые меры по противодействию возможным DDOS-атакам на ее информационные ресурсы, отмечается в пресс-релизе.

В ведомстве добавили, что упомянутая в сообщении "Росбалта" полковник полиции Лариса Горячко занимает должность начальника отдела информационно-справочных учетов, основной задачей которого является сбор и обработка статистической информации, относящейся к сфере деятельности Росгвардии, а приписываемые ей другие функции являются домыслом агентства.

В упомянутой публикации сообщалось, что первоочередной задачей нового подразделения станет мониторинг интернета и социальных сетей для выявления "актуальных угроз и подготовки к отражению возможных атак", однако "функции киберразведчиков Росгвардии могут значительно расшириться".

В частности, по словам неназванного источника агентства в правоохранительных органах, рассматривается вопрос о создании комплексной системы мониторинга интернета. В заметке также сообщалось, что данное подразделение возглавила Лариса Горячко, ранее работавшая в системе МВД РФ.

Днем ранее в Росгвардии опровергли появившуюся в СМИ информацию о передаче ей подразделений по борьбе с экстремизмом.