В России в этом году на пожарах погибли уже почти 9000 человек
Архив NEWSru.com
За пять месяцев 2004 года в России произошло 96 тысяч 677 пожаров, в результате которых погибли 8 тысяч 904 человека и пострадали 5 тысяч 932 человека, сообщили в среду в Управлении информации МЧС РФ.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в стране снизилось на 3,3%, погибших - на 11,1%, а пострадавших - на 6,1%", - сказал представитель МЧС. По его словам, в огне погибли 307 детей, что на 30,5% меньше, чем за аналогичный период 2003 года.

За пять месяцев текущего года пожарными было спасено почти 49 тысяч человек, а также материальные ценности на сумму свыше 11 млрд рублей, в то время как общий ущерб от огня превысил 2,1 млрд рублей.

По данным МЧС, в среднем в России ежедневно происходило 660 пожаров, при которых погибали 59 человек и 39 человек получали травмы, огнем ежедневно уничтожалось 190 строений, а материальный ущерб составлял 13,9 млн рублей.

"Снижение числа пожаров отмечается на территории почти всех регионов, кроме Приволжско-Уральского региона, где количество пожаров увеличилось на 2,7%, и Москвы, где произошло на 2,2% больше возгораний. В Москве также на 1,2% возросло число погибших при пожарах людей и на 10,7% - травмированных", - отметили в МЧС.

Наибольшее число пожаров в 2004 году в России по-прежнему регистрируется в жилом секторе, где в среднем возникает три четверти всех возгораний, сообщает РИА "Новости". Вместе с тем, в МЧС отмечают снижение количества пожаров в производственных зданиях, складах и торговых помещениях, общественных зданиях и сельскохозяйственных объектах.

"Подавляющее число пожаров (48,3%) произошло из-за неосторожного обращения с огнем, а каждый пятый пожар возник в результате нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования", - добавил представитель МЧС.

При этом специалисты министерства отмечают значительное увеличение количества пожаров, возникших в результате поджогов. По этой причине произошло на 13% больше возгораний, чем за аналогичный период прошлого года.