В России в течение последних пяти лет наблюдается тенденция снижения числа техногенных чрезвычайных ситуаций при росте масштаба их последствий
Архив NEWSru.com
В России в течение последних пяти лет наблюдается тенденция снижения числа техногенных чрезвычайных ситуаций при росте масштаба их последствий, заявил руководитель департамента гражданской защиты МЧС РФ Владимир Пучков.

"В РФ в течение последних 5 лет намечается тенденция к некоторому снижению числа техногенных чрезвычайных ситуаций, однако при этом увеличиваются масштабы их последствий", - сказал Пучков, выступая на конференции "Стратегия динамического развития России: единство самоорганизации и управления".

В целом, по его словам, прямой ущерб от всех видов чрезвычайных ситуаций (включая техногенные) превышает 100 млрд рублей в год. "Общий ущерб от всех видов чрезвычайных ситуаций, к сожалению, не поддается оценке, но, по предварительным оценкам ученых, он составляет порядка трети ВВП страны", - уточнил Пучков.

В мире прямой ущерб от чрезвычайных ситуаций в начале XXI века составил 200 млн долларов США в год, а общий экономический ущерб оценивается приблизительно в 2 млрд долларов, сообщает РИА "Новости".

По словам главы департамента МЧС, основная причина техногенных чрезвычайных ситуаций - это человеческий фактор. Поэтому важную роль в предотвращении чрезвычайных ситуаций играет улучшение подготовки руководящих работников и населения, т.е. готовность и способность людей оказать помощь себе и окружающим в кризисных ситуациях, подчеркнул Пучков.

По его мнению, для достижения этой цели необходимо всеобщее обучение населения необходимым навыкам и более широкое использование для этого средств массовой информации.