В Петербурге прошел морской парад, открывший празднования Дня военно-морского флота
Reuters
В Петербурге прошел морской парад, открывший празднования Дня военно-морского флота. На Неве принимал парад лично президент и главнокомандующий Владимир Путин. Проход больших кораблей организовали в Кронштадте, куда утром в воскресенье закрыли въезд из-за гигантской пробки, сообщает "Фонтанка".

Около десяти часов утра на Заячьем острове приземлился правительственный вертолет. Верховного главнокомандующего России Владимира Путина, а также министра обороны Сергея Шойгу встретил главком ВМФ Владимир Королев.

В сопровождении военачальников президент поднялся на борт катера, который взял курс к стоящему на Неве большому десантному кораблю "Минск", а далее - к малому противолодочному кораблю "Уренгой". Залп салютной пушки ознаменовал начало первого в истории Петербурга масштабного морского парада с привлечением авиации.

В парадном строю по Неве прошли два десятка кораблей. В День ВМФ президенту и питерцам показывают, в том числе, и самые современные, которые еще не вошли в состав флота.

Россия, я ❤️ тебя! #ВМФ #Парад

A post shared by Анастасия (@simonova_stasy) on

Путин в приветственной речи рассказывал морякам о "верности заветам". Он сообщил, что праздник "отмечают в каждом регионе России и, конечно, с особой торжественностью на базах и в гарнизонах Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов, Каспийской флотилии". Путин напомнил, что история России неразрывно связана с победами ее "отважного, неустрашимого Военно-Морского флота". Он отметил, что высокий статус страны, как мощной военно-морской державы, был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей и смелым поиском первооткрывателей, передает ТАСС. По его словам, "флот и преданность Отечеству - неразделимы". Президент процитировал адмирала Нахимова, который говорил, что "у моряка нет трудного или легкого пути, есть только один - славный. "Сегодня этим заветам верны все, кто служит в надводных и подводных силах, морской авиации, береговых войсках, кто работает в кораблестроительной отрасли", - сообщил Путин.

Около 10:20 на въезд закрыли Кронштадт, где прошла вторая часть парада, в которой принимали участие большие корабли. Огромный поток автомобилей, породивший пробку на внутреннем и внешнем кольце КАД, стал причиной закрытия въезда.

Организация как обычно на высоте!;) #деньвмф

A post shared by Michael (@michaelsemenov) on

В параде приняли участие, в том числе, ракетный крейсер "Петр Великий" и АПЛ "Дмитрий Донской" - самая большая подлодка в мире, прибывшая в Петербург с Северного флота с баллистическими ракетами "Булава".

Всего в торжественном смотре задействовано до 60 больших и малых боевых кораблей, морского парада такого уровня в городе еще не было. Участвуют все флоты и Каспийская флотилия, Тихоокеанский представлен авиацией, которая завершает парад в Петербурге.