Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 30 июля Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге в "ознаменование славных побед ВМФ, внесших значительный вклад в дело защиты Отечества"
©РИА Новости / Александр Гальперин
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 30 июля Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге в "ознаменование славных побед ВМФ, внесших значительный вклад в дело защиты Отечества". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава государства возложил подготовку и проведение парада на Минобороны РФ. Путин также поручил Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерству транспорта, Министерству связи и массовых коммуникаций и правительству Санкт-Петербурга оказать содействие в проведении мероприятия.

При этом Путин пригласил иностранных партнеров из стран Балтийского региона принять участие в параде. "Мы возрождаем Главный военно-морской парад в Петербурге, но это не бряцание оружием, а возрождение традиций", - подчеркнул российский президент (цитата по ТАСС).

Военно-морской парад в честь Дня ВМФ пройдет в акватории Невы. В нем примут участие около 40 боевых кораблей и подлодок, включая ракетные крейсеры "Петр Великий" и "Маршал Устинов", большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", новейший фрегат "Адмирал Макаров", стратегическую атомную подводную лодку "Дмитрий Донской". Также предполагается привлечение 40 воздушных судов.

День Военно-морского флота (ВМФ) России будет отмечаться 30 июля Главным военно-морским парадом в Санкт-Петербурге, а также парадами кораблей в Североморске, Владивостоке, Севастополе, Балтийске, Астрахани.