Автопротест на Садовом кольце: ГИБДД подсчитывает аварии, а участники выбирают лучший креатив
ridus.ru
Правоохранительные органы Москвы и блоггеры подводят итоги не согласованного с властями автопробега "За честные выборы", состоявшегося накануне на Садовом кольце. В ГИБДД подсчитывают аварии и правонарушения, интернет-пользователи голосуют за самое оригинальное оформление машины.

По разным данным, в организованной Лигой избирателей акции "Белое кольцо" приняли участие от 300 (по оценке полиции) до 3500 автомобилей (по словам одного из организаторов предстоящего митинга 4 февраля Владимира Рыжкова). Все участники акции постарались украсить своих железных коней в соответствующем стиле: на машины крепили лозунги и все белое - туалетную бумагу, ленточки, мягкие игрушки, шарики, цветы.

Полиция насчитала на Садовом кольце три аварии, устроенных участниками автопробега. При этом обошлось без пострадавших. Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в правоохранительных органах столицы, два человека были оштрафованы за мелкие нарушения ПДД. Кроме того, инспекторы ГИБДД оштрафовали одного человека за нечитаемые номера, с еще одного автомобилиста взыскали штраф в соответствии со ст.12.20 КоАП РФ за "нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией".

О статьях, в которых описывается акция, в понедельник пишут "Заголовки.ru". Как отмечает газета "Коммерсант", "Белое кольцо" стало первой пробой силы новой общественной структуры "Лига избирателей". Участников автопробега приглашали принять участие в акции через социальные сети, призвав при этом по возможности не создавать неудобств другим участникам дорожного движения. Одним из мест сбора гражданских активистов стала стоянка возле Центрального дома художников.

Рядом со ржавыми "копейками" и "двушками" ехали эксклюзивные иномарки

По данным СМИ, в автопробеге приняли участие как "Жигули" (в том числе "копейки" и "двушки") и недорогие иномарки, так и новые BMW X6, Audi Q7, Mercedes E-classe и Range Rover. Бок о бок со старыми "ВАЗ" в пробке стояли украшенный белой символикой представительский BMW 7-й серии, Bentley Continental GT, Porsche Panamera и коллекционный Rolls Royse 1962 года выпуска.

Как поведал газете "Московский комсомолец" координатор Федерации автовладельцев России Андрей Филин, сотрудники ГИБДД пытались разгонять автомобилистов, поскольку некоторые из них полностью заняли второй ряд Садового кольца. В районе станции метро "Октябрьская" активисты также заметили два автобуса с полицейскими. По данным интернет-портала "Яндекс-пробки", к 15:00 на внутренней стороне Садового кольца наблюдалось затрудненное движение транспорта, скорость которого не превышала 20 км/час.

Известный писатель Борис Акунин, который также принимал участие в автопробеге, отметил в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы", что у всех было прекрасное настроение: "у большинства водителей рты были до ушей (у меня тоже). Многие клаксонили, когда нравился чей-то плакат или лозунг". "Все всех пропускали и приветствовали. В стране повально хамского автовождения я никогда не видывал такого симпатичного трафика и, ей-богу, не думал, что он возможен", - добавил Акунин.

Газета "Новые Известия" пишет, что с самого начала организаторы предполагали, что акция должна объединить протестующих автовладельцев в сплошной поток вокруг Садового кольца с такой плотностью, чтобы один автомобиль приходился на пять метров дороги. И идея с успехом была реализована - участникам акции действительно удалось замкнуть Садовое кольцо.

Танковая башня, Путин на капоте и сугроб - как украшали машины

Фотограф и блоггер Илья Варламов (zyalt), как и было обещано Лигой избирателей, призвал интернет-пользователей голосовать в рамках конкурса на лучшее оформление автомобиля на акции "Белое кольцо", разместив 28 фотографий. Итоги будут подведены в понедельник днем. Три победителя поделят между собой призовой фонд в 60 тыс. рублей: за первое место Лига выплатит 30 тысяч, за второе - 20 тыс. рублей, занявший третье получит 10 тысяч.

По предварительным итогам на утро понедельника лидируют три автомобиля. Больше всего голосов (более 21%) собрала ржавая белая "двушка", на крышу которой водитель вывалил огромный сугроб снега. Как отметил один из интернет-пользователей в комментариях к посту Варламова, "№ 7 - это арт, гениальность в простоте! Так охеренно придумать, это просто прочувствовать надо на фоне остальных - шарики, ленточки, медведи... и тут снег на крыше копейки".

Второе место интернет-пользователи пока отдают красному Jeep Wrangler с установленным на крыше муляжом танковой башни и водруженным на нее флагом "Танки мрази не боятся". На боку автомобиля было написано: "Т-34", "за честь гвардии" и "На Кремль!".

Понравилось блоггерам и остроумие водителя черного внедорожника, который не стал извращаться с шариками на капоте, а просто написал белой краской сбоку: "Это не черный, это на 146% белый!", намекая на известный скандал в ходе парламентских выборов, когда в эфире "России-24" было озвучено, что в Ростовской области проголосовали 146,47% избирателей. На утро понедельника за креатив водителя джипа высказались более 14% блоггеров.

С восторгом поддержали интернет-пользователи и брюнетку за рулем черного BMW, на котором было написано: "Белоснежки против гномов". Таким лозунгом его автор намекала на низкий рост участников тандема - как известно, во Владимире Путине всего примерно 170 см, а рост Дмитрия Медведева и вовсе не превышает 162 см. Кстати, этот лозунг больше всего понравился Борису Акунину.

Оригинально украсил свою машину еще один участник автопротеста - разместив на капоте Renault Logan одетую в костюм резиновую куклу с приклеенным лицом Путина. Именно этого водителя остановили за "нечитаемые номера", так как кукла действительно ногами заслоняла номер. В итоге водителя заставили пересадить манекен на переднее сиденье и пристегнуть его ремнем безопасности.

Среди участников выделялся и кабриолет, весьма странно выглядящий при такой погоде - накануне в Москве было около 10 градусов мороза. Владелец присоединился к автопробегу, украсив свою машину целой гирляндой мелких белых шариков. В комментариях к посту Варламова кто-то пожалел бедного мерзнущего водителя, однако его сразу же утешили, что в кабриолетах все прекрасно продумано и там не так уж и холодно, как кажется на первый взгляд.

Интересно выглядела на крыше одной из машин фигура дракона, вцепившегося зубами в багажник. Голова чудовища была по-свадебному украшена венком из белых хризантем - не исключено, что мифическое существо раньше участвовало в церемонии бракосочетания, а благодаря белому цвету и некоей символичности оказалось весьма кстати на Садовом.

Среди лозунгов выделялись саркастичные: "Вова, освободи галеру!" (намек на признание Путина, что на посту президента он "пахал, как раб на галерах") и "Лечу от Чурова" на "реанимобиле" (имеется в виду глава ЦИК Владимир Чуров, которого считают главным виновником того, что махинации на выборах стали возможны).