Верховный Суд РФ счел, что нынешние правила регистрации транспортных средств способствуют нарушениям гражданских прав владельцев, купивших авто "с рук" и попавших, таким образом, в зависимость от их прежних хозяев
RTV International
Верховный Суд РФ счел, что нынешние правила регистрации транспортных средств способствуют нарушениям гражданских прав владельцев, купивших авто "с рук" и попавших, таким образом, в зависимость от их прежних хозяев, передает "Эхо Москвы".

По словам автомобильного обозревателя Александра Пикуленко, такое право у водителей было и раньше, правда, фактически не реализовывалось.

Следует отметить, что МВД РФ, мягко говоря, критично отнеслось к такой инициативе и подало кассационную жалобу, поскольку подобное постановление, по мнению чиновников, полностью развязывает руки угонщикам и перекупщикам. От ГИБДД пока официальных заявлений по поводу реформ регистрации не поступало.

Между тем, по европейским и американским законам, владелец обязан сначала снять с учета свой автомобиль, и только потом имеет право его продавать.

Как пишет газета "Время новостей", накануне Верховный суд рассмотрел обращение жителя Волгограда Виктора Костенко, который в ноябре 2005 года приобрел "с рук" автомобиль ВАЗ-2108. Однако новый владелец так и не смог "обкатать" покупку, поскольку предыдущий хозяин отказался снять машину с учета в ГИБДД, как того требуют правила. В итоге Костенко посчитал, что только путем признания недействующим соответствующего пункта Правил он сможет наконец-то сесть за руль. Суду же он пояснил, что существующий порядок снятия с учета "ставит допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в зависимость от действий или бездействий прежнего собственника, что противоречит Конституции, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц".

Однако существующий порядок регистрации машин, когда при продаже прежний владелец обязан снять ее с учета, а новый уже сам регистрирует ее заново, получая новые номера и комплект документов, был установлен неслучайно. Сотрудники ГИБДД утверждают, что таким образом могли бороться с легализацией угнанного транспорта. Так, занимающиеся снятием с учета транспортных средств инспекторы проверяют у желающего продать свою машину, не находится ли она в розыске, не была ли куплена в кредит под ее залог, не стала ли арестованным имуществом, принадлежит ли ему целиком или часть ее находится во владении других лиц. К тому же они убеждаются в том, что человек "жив-здоров" и хочет продать свою машину по собственной воле.

Если же с продавцом транспортного средства что-нибудь случается, либо он отказывается снять машину с учета, скрывается, умирает, то у новых собственников тем не менее остается легальный способ ее зарегистрировать - они всегда могут обратиться в суд, который вправе обязать ГИБДД поставить машину на учет.