Антисоветская истерика, которая уж несколько лет подряд трясет страны Балтии, достигла своего пика, пишет сегодня в своей статье в "Независимой газете" губернатор Кемеровского края Аман Тулеев, комментируя эстонский закон "О защите воинских захоронений"
mediakuzbass.ru
Антисоветская истерика, которая уже несколько лет подряд трясет страны Балтии, достигла своего пика, пишет сегодня в своей статье в "Независимой газете" губернатор Кемеровского края Аман Тулеев, комментируя эстонский закон "О защите воинских захоронений", который позволяет местным властям на законном основании снести бронзовый памятник Воину-освободителю на братской могиле в Таллине, а заодно и перенести прах павших героев.

Тулеев отмечает, что в идеологической войне против "оккупационного режима СССР" балтийские соседи докатились прямо-таки до средневековья - до осквернения могил. "Такое немыслимо нигде в мире. Памятники и захоронения наших солдат в Европе содержатся в образцовом порядке. Недавно в берлинском Трептов-парке поставили на место отреставрированный на немецкие деньги памятник Воину-освободителю. На деньги местного бюджета поддерживаются солдатские захоронения в Чехии, Австрии и других странах. И лишь наши балтийские соседи позволяют себе открыто глумиться над святым местом и, по сути, пытаться ревизовать итоги Второй мировой войны", - пишет губернатор.

Губернатор недоумевает, "почему же только Россия выступает против попытки Эстонии поиздеваться над исторической памятью?! Ведь никто из бывших советских республик не дал по рукам прибалтийским осквернителям могил. Никто не встал на защиту монумента Воина-освободителя, который установлен не только в память об Иване, но и о Вано, Миколе, Мураде, Армене, Саиде, Олесе". Он считает, что пресловутый "закон о защите" - это очередное проявление политической линии стран Балтии, в которой доминирует одна тема – антироссийская.

Латышские депутаты уже предложили сажать за решетку тех сограждан, которые не признают факта "советской оккупации" в 1940 году. Таких диссидентов поставили в один ряд с уголовниками и грозит им до трех лет тюрьмы. В Эстонии депутаты в первом чтении приняли законопроект, который приравнивает советскую символику к фашистской. Нарушителям грозит крупный штраф, арест и даже тюремное заключение. Тулеев уверен, что так и будет с теми, кто осмелится надеть, скажем, в День Победы свои боевые награды или пройтись в майке с надписью "СССР".

"У меня нет сомнения, что все эти недружественные жесты – часть фронтального наступления на интересы России, залпы войны, ведущейся против нас антироссийским интернационалом, в первом эшелоне которого как провокаторы выступают страны Балтии. Их кукловоды сидят совсем в другом месте", - пишет чиновник.

Между тем, по мнению Тулеева, у России хватит средств поставить на место политическую шпану: от парламентских и дипломатических до экономических, включая ввод санкций. "Надо только проявить политическую волю, а для этого осознать, наконец, что мы - великая страна с великим прошлым, оскорблять которую безнаказанно не позволено никому. Политике, направленной на перманентное унижение чести и достоинства, которая набрала силу в странах Балтии во многом благодаря нашему бездействию, надо, наконец, переломить хребет!", - подвел итог Тулеев.