Кемеровский губернатор Тулеев предлагает вернуть смертную казнь для террористов
Архив NEWSru.com
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев призывает российских парламентариев узаконить смертную казнь для террористов и их пособников, а также ввести ответственность для их близких и родственников.

"Трагедия в Беслане заставляет нас кардинально поменять свои взгляды на террористов и способы ведения борьбы с ними. Их нельзя брать в плен, так же как и нельзя оставлять их живых в пожизненном заключении", - заявил Тулеев "Интерфаксу".

Террористы и их пособники, отбывая пожизненное заключение, могут оставаться "козырной картой" для бандитов. "Мы уже слышали требования террористов освободить своих пособников, которые попали на нары за участие в ингушских событиях", - объяснил губернатор свою инициативу.

Губернатор также предложил ввести ответственность за содеянное террористами для их родных и близких. По мнению Тулеева, такая ответственность для родных приведет к тому, что террориста "будут считать отнюдь не мучеником за веру, а подонком", уверен Тулеев.

В настоящее время Россия столкнулась не с отдельными атаками, а с планомерной широкомасштабной войной, которую объявил нашей стране международный терроризм. "И эти нелюди не просто убивают невинных людей, они хотят свалить нашу политическую систему, посеять в наших душах страх и равнодушие, они хотят убить Россию", - заявил губенатор. Действующая система безопасности и меры по борьбе с террором действуют неэффективно и стране нужна качественно новая система безопасности, уверен он.

Жириновский поддерживает предложение привлекать к ответственности родственников террористов, как "вынужденную меру"

Вице-спикер Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддерживает предложение губернатора Тулеева ввести понятие "ответственность родных и близких террористов". "Я поддерживаю это как вынужденную меру", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Жириновский заметил, что действующее законодательство допускает в случае теракта задержание на месяц лиц, подозреваемых в причастности к преступлению. Таким образом, можно задержать родственников террористов, так как они, "возможно, знали и не сообщили - а это уже состав преступления", пояснил он.

"Уголовное законодательство ни одной страны мира не предусматривает ответственности родственников за содеянное, но арестовывать любых лиц, которых мы подозреваем, мы можем", - сказал Жириновский.

По его словам, с помощью родственников можно воздействовать на террористов. "Когда они будут знать о возможной ответственности семьи, это будет действовать на них очень отрезвляюще, - считает он. - Угроза гибели их близких родственников, уничтожения имущества - это единственное, что может как-то их остановить".

Депутат Илюхин не считает правомерным привлекать к ответственности родственников террористов

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Виктор Илюхин не считает правомерным привлечение к ответственности родственников людей, совершивших теракты.

"Родственники могут вообще не знать о подготовке терактов близкими им людьми", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Психологически, может быть, это и будет влиять на террористов, но, с другой стороны, эти люди настолько негодяи, что чувства родства их не удержит", - отметил Илюхин.

"Вопрос воздействия на родственников террористов может иметь место в плане имущественного возмещения ущерба, имущественных ограничений, тем более, если будет установлено, что они пользовались какими-то материальными благами, незаконно добытыми лицами, совершившими теракты", - добавил он.

"В других случаях я считаю, что это будут необоснованные правовые репрессии, к ним прибегать нельзя", - подчеркнул Илюхин. Он так же заметил, что разделяет предложение о том, что смертную казнь в России необходимо было сохранить.