Лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский настаивает на "тотальной прослушке" жителей юга России
Global Look Press
Лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский настаивает на "тотальной прослушке" жителей юга России. "Хотим усилить закон о проведении контртеррористической операции, чтобы он действовал не только в момент проведения на определенном участке территории России, а разрешить национальному антитеррористическому комитету применять эти меры в зоне риска постоянно", - сказал Жириновский в эфире "Русской службы новостей" в связи с происшедшим на железнодорожном вокзале в Волгограде терактом.

По словам Жириновского, зоной риска в России является территория Северного Кавказа и ближайшие регионы на юге России. "В частности, это касается Волгоградской, Астраханской, а также какие-то участки Краснодарского и Ставропольского краев, то есть всего, что рядом с Северным Кавказом", - отметил депутат.

"В законе есть норма о возможности прослушивания всех телефонов и обработки почты, надо сделать ее постоянной, а не на время операции, - считает Жириновский. - Я называю только те меры, которые в законе уже есть. Эти меры необходимо осуществлять постоянно, но не по всей стране, а в зоне риска для терактов". "Я об этом говорил еще после октябрьского теракта в Волгограде", - заключил он.

В то же время глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил ИТАР-ТАСС, что для борьбы с терроризмом необходимо в первую очередь усилить подготовку спецслужб, а также межведомственное взаимодействие правоохранительных органов.

"Все службы должны активизировать взаимодействие для выявления потенциальных террористов. Должен быть профессионализм. Необходимо усиливать подготовку. Если потребуется, выделять на это дополнительное финансирование со стороны государства", - считает Крашенинников.

Вместе с тем, отвечая на призывы к ужесточению законодательства, глава комитета заметил, что "перекраивать Уголовный кодекс нельзя бесконечно".

"Мы не раз уже меняли законодательство после аналогичных трагических случаев. В настоящее время антитеррористические статьи УК РФ - одни из самых суровых. Но, к сожалению, это не помогает. Людей, которые идут на смерть ради теракта, не запугаешь смертной казнью", - пояснил глава комитета.

Как сообщалось ранее, глава Чечни Рамзан Кадыров призвал принять закон, "безгранично усиливающий наказание" за террористическую деятельность.

"Я твердо убежден в том, что играми в демократию и гуманность мы не искореним это зло. Я призываю Госдуму на первом же заседании принять закон, безгранично усиливающий наказание для тех, кто не только совершает теракт, но разделяет идеи террористов, распространяет их идеологию, готовит террористов", - написал Кадыров на своей странице в соцсети Instagram.

Взрыв в Волгограде произошел днем в воскресенье, 29 декабря. Следствие квалифицировало происшествие как теракт. По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Погибли, по последним данным, 17 человек, 38 раненых остаются в больницах, пятерым медпомощь была оказана на месте.