"Союз правых сил" (СПС), который принял решение о самоликвидации, и другие уже не существующие партии в принципе пока могут принять участие во всех выборах, которые состоятся 1 марта 2009 года, разъяснили в ЦИК РФ
RTV International
"Союз правых сил" (СПС), который принял решение о самоликвидации, и другие уже не существующие партии в принципе пока могут принять участие во всех выборах, которые состоятся 1 марта 2009 года, разъяснили в ЦИК РФ.

"Они приняли решение о самоликвидации, но пока еще не были исключены из реестра. А значит, например, та же СПС и другие партии могут принять участие в этих выборах", - сказал во вторник журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин. Вместе с тем, по его мнению, на это вряд ли приходится рассчитывать, сообщает "Интерфакс".

"За всю историю наших выборов нам не известно ни одного случая, чтобы даже была предпринята такая попытка", - пояснил свою позицию секретарь Центризбиркома.

- Партиям-"карликам" облегчат доступ в политику, позволив быть еще меньше

Во вторник ЦИК РФ провел свое последнее заседание в 2008 году. Первое заседание в новом году ЦИК проведет 5 января. "Заседание связано с рассмотрением жалобы из Хакассии "Партии регионов России". Они протестуют против отказа в заверении списка на выборах, которые там пройдут в марте", - сказал Конкин.

Напомним, в за этот год в России почти вдвое сократилось количество политических партий. В начале 2008 года их насчитывалось 14, к концу - 8. Свое существование прекратили Аграрная партия, Партия социальной справедливости, "Зеленые", ДПР, "Гражданская сила", Партия мира и единства, "Народный союз" и СПС.

Старейшая и наиболее авторитетная на правом фланге партия - "Союз правых сил" - 15 ноября самораспустилась, чтобы вместе с также самораспустившимися ДПР и "Гражданской силой" создать новую политическую структуру - "Правое дело". Этот поступок в партии обосновали желанием сохранить либеральную идею на легальном политическом поле. Новую партию возглавил триумвират в составе одного из руководителей СПС Леонида Гозмана, предпринимателя Бориса Титова и журналиста Георгия Бовта. А экс-председатель СПС Никита Белых с подачи президента РФ Дмитрия Медведева занял пост губернатора Кировской области.