Суд в Москве принял к рассмотрению иск бывшего член федерального политсовета самораспустившегося "Союз правых сил" Марии Гайдар, в котором она просит отменить решение о роспуске партии
RTV International
Суд в Москве принял к рассмотрению иск бывшего член федерального политсовета самораспустившегося "Союз правых сил" Марии Гайдар, в котором она просит отменить решение о роспуске партии . Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на РИА "Новости". Агентство в свою очередь ссылается на адвоката Гайдар. Дата заседания Таганского суда Москвы по этому делу пока не назначена.

Напомним, в конце ноября СПС, Демократическая партия России и "Гражданская сила" решили прекратить свою деятельность ради создания новой партии "Правое дело". Мария Гайдар, состоявшая в СПС, считает это решение неправомочным. По ее словам, в судебном иске указаны три пункта, на основании которых решение о роспуске СПС должно быть отменено.

"Во-первых, региональные конференции проходили с нарушениями или не проходили вовсе, поэтому съезд партии не легитимен. Во-вторых, были нарушения во время самого съезда, например, двойное голосование", - уточнила Гайдар, которую цитирует "Интерфакс". Третий пункт иска, добавила она, касается вмешательства властей в вопрос о ликвидации СПС. "Об этом говорило бывшее руководство партии. Они говорили, что действуют согласованно с администрацией президента, а ее вмешательство в такие дела незаконно", - считает бывший член политсовета СПС.

При этом Гайдар отметила, что Росрегистрация пока не приняла решение о ликвидации СПС, поэтому оспаривается не конкретный документ ведомства, а само решение о роспуске партии и легитимность съезда, где оно было принято.

Со своей стороны, лидер "Правого дела" Леонид Гозман, исполнявший на момент принятия решения о самороспуске СПС обязанности лидера партии, скептически относится к перспективам данного судебного иска. "Наше решение может казаться неправильным, но оно законно", - сказал Гозман.

"Вся процедура, связанная с роспуском СПС, созданием одноименного движения и участием в партии "Правое дело" проводилась со скрупулезным соблюдением требований законодательства", - подчеркнул Гозман. В суде при этом, как считает политик, будет еще раз подтверждено, что решение законно и все процедуры, связанные с ним, были проведены корректно.