В новогоднюю ночь и 1 января сотрудники ГАИ не будут штрафовать водителей, которые незначительно нарушили правила дорожного движения
Вести
В новогоднюю ночь и 1 января сотрудники ГАИ не будут штрафовать водителей, которые незначительно нарушили правила дорожного движения. В этом ИТАР- ТАСС заверил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

"Традиционно мы сделаем новогодний подарок нашим автолюбителям. В ночь на 31 декабря и 1 января автоинспекторы не будут их наказывать за мелкие правонарушения на дороге", - отметил Чекалин. Однако, подчеркнул он, "лояльное отношение в новогодние праздники вовсе не значит, что люди должны терять контроль над собой".

"Не надо думать, что милиция снизит требовательность на автодорогах. Пьяный водитель - всегда потенциальный преступник. И в новогоднюю ночь нетрезвые водители будут наказываться по всей строгости закона, то есть лишаться по решению суда прав", - пообещал первый замминистра.

Более того, Чекалин сообщил, что по традиции в Новый год стражи правопорядка будут лояльно относиться к нетрезвым гражданам.

"Это негласное распоряжение, которое действует уже много лет. Все наряды, заступающие на дежурство в ночь на 1 января, ориентированы на оказание помощи гражданам, - отметил Чекалин. - Милиционеры, можно сказать, выступают в роли Дедов Морозов - доставляют в подарок семьям их подгулявших родственников". "Тех, кто не сможет назвать свой адрес, патрули тоже не оставят на улицах замерзать, а отвезут в медвытрезвители", - добавил он.

Всего в новогоднюю ночь безопасность россиян будут обеспечивать около 300 тыс милиционеров.