Отношение России с соседними странами наши сограждане считают главными темами международной политики РФ в 2006 году, показывают исследования социологов
Телекомпания Эхо
Отношение России с соседними странами наши сограждане считают главными темами международной политики РФ в 2006 году, показывают исследования социологов.

Так, согласно обнародованным в Москве данным ВЦИОМ, две трети опрошенных россиян (69%) в этой связи указали на конфликт России с Грузией, около половины (44%) - на "газовую войну" между Россией и Украиной.

А 29% респондентов считают наиболее заметным событием в международных отношениях встречу руководителей стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Привлекли внимание российских респондентов также война в Ираке и вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну (отметили 25% опрошенных), смена правительства Украины и возвращение Виктора Януковича на пост премьера (24%). Ближний Восток запомнился очередной войной в Ливане (16%), "карикатурным скандалом" (12%) и кризисом вокруг ядерной программы Ирана (11%).

Главные экономические события года внутри страны, по мнению опрошенных, - рост тарифов на услуги ЖКХ (56%), рост цен на жилье (52%) и бензин (47%). Кроме того, респонденты отметили снижение курса доллара и укрепление рубля (22%), приоритетные национальные проекты (18%), рост зарплаты и других доходов населения (16%).

Важнейшими новостями, имеющими отношение к культурной жизни России, могут считаться две: успех у зрительской аудитории телепроектов Первого канала "Звезды на льду" и канала "Россия" "Танцы на льду" (48%).

На третьем месте - кража музейных ценностей из Эрмитажа (42%). Два следующих отмеченных респондентами события связаны с песенным конкурсом "Евровидения": это второе место Димы Билана на взрослом конкурсе (32%) и победа сестер Толмачевых - на детском (31%).

Событие номер 1 спортивной жизни страны в уходящем году - успех российской сборной на Зимней Олимпиаде в Турине (его назвали 64% респондентов). Победу женской сборной страны по волейболу на чемпионате мира отметили 27% опрошенных; чемпионат мира по футболу - 23%; победу ЦСКА в баскетбольной Евролиге - 21%; успехи российских боксеров- профессионалов Николая Валуева и Олега Маскаева - 19%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводил 16-17 декабря в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.