Рынки на стадионах Москвы будут навечно закрыты вечером 31 декабря
Архив NEWSru.com
С 16:00 по московскому времени 31 декабря рынки, расположенные на территориях спортивных комплексов "Лужники", "Динамо" и ЦСКА, будут закрыты, как и планировалось, "и больше работать не будут". Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции руководитель столичного Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

Он прокомментировал ситуацию с тремя рынками, расположенными на территории ЦСКА, которые в судебном порядке оспорили постановление Правительства Москвы о выводе торговли со спортивных сооружений. Малышков указал, что исковое заявление, поданное администрацией рынка в арбитражный суд 24 декабря, было рассмотрено и удовлетворено в тот же день, причем ответчики (Правительство Москвы и префектура Северного административного округа) не были приглашены на судебное заседание.

"Я не берусь судить о правильности решения судьи, это сделают другие органы, и оценка этим действиям будет дана", - отметил Малышков. "Но постановление Правительства Москвы будет выполнено в обязательном порядке, и рынки в "Лужниках", ЦСКА и на "Динамо" завтра будут закрыты", - пообещал он.

Малышков добавил, что администрация рынков, расположенных в спорткомплексе ЦСКА, была информирована об их закрытии еще год назад. "Еще летом их предупреждали, что времени остается мало", - отметил Малышков. Администрация рынков не успевает к концу декабря достроить новый торговый комплекс, но тем не менее решение городских властей должно быть выполнено, подчеркнул руководитель Департамента.

Префект САО Владимир Объедков, в свою очередь, сообщил, что в понедельник встречался с директорами рынков, расположенных в спорткомплексе ЦСКА. По словам префекта, удалось договориться о том, что администрация рынков откажется от своего искового заявления. По информации Объедкова, соответствующий документ в настоящее время готовится, после чего он должен быть завизирован учредителем рынков. "Надеюсь, что отказ уже сегодня будет направлен в арбитражный суд", - добавил префект.

Что касается рынков в "Лужниках" и на "Динамо", то с ними, по словам Малышкова, "проблем нет". В "Лужниках" в настоящее время достраивается ярмарочный комплекс, куда и будет переведена торговля из уличных павильонов. Рынку на "Динамо" выделен земельный участок под строительство торгового комплекса. По словам Малышкова, он будет построен в течение одного-двух лет.

По данным руководителя департамента, на рынках в ЦСКА и на "Динамо" работают в общей сложности около 3 тысяч человек, сообщает РИА "Новости". Столичные власти уже подобрали 5224 торговых места на других рынках города, и торговые точки с рынков ЦСКА и "Динамо", до тех пор пока не построены новые торговые комплексы, могут переместиться туда, сообщил Малышков. "Таким образом, мы предоставляем всем желающим новые рабочие места", - подчеркнул он.