Лефортовский районный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего первого заместителя председателя правления Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) Валерия Гончарова
Moscow-Live.ru
Лефортовский районный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего первого заместителя председателя правления Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) Валерия Гончарова. По данным газеты "Коммерсант", он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 2 ст. 201 УК РФ) - закупке негодного оборудования и завышении цен более чем на 414 млн рублей. Сделки были заключены в рамках проекта строительства электроподстанции "Восход", который позволит объединить энергосистемы Урала и Сибири.

По данным издания, слушания по делу Гончарова прошли в закрытом режиме из-за секретности некоторых оглашавшихся документов. По мнению следствия, Гончаров, "выполняя управленческие функции, вопреки законным интересам возглавляемого общества", совершил злоупотребление "в целях извлечения выгоды для себя и других лиц", нанеся "существенный вред охраняемым законом интересам общества, организаций и государства".

По версии ФСБ, в 2012-2013 годах Валерий Гончаров обладал информацией об использовании подрядчиком ФСК ЕЭС ЗАО "ИСК "Союз-Сети" денег, выделенных в качестве аванса по договору от 2010 года в рамках строительства электроподстанции "Восход" в Омской области. Он знал, что деньги, предназначенные для проведения строительно-монтажных работ, используются не по назначению, однако продолжал действовать в интересах этой компании.

Установлено, что в нарушение действующего антимонопольного законодательства и "корпоративных процедур" Гончаров якобы организовал фиктивную закупку оборудования для филиала ФСК "Магистральные электрические сети Сибири". Оборудование было закуплено по результатам конкурса, который могла выиграть только ИСК "Союз-Сети", так как на поставку оборудования отводилось 10 суток, а в документации была указана уже закупленная ею техника.

В результате с ИСК "Союз-Сети" в декабре 2013 года был заключен контракт на 1 493 999 999 рублей. По допсоглашению от августа 2014 года сумма контракта была снижена до 1 352 924 669 рублей. Сотрудники ФСБ выяснили, что при поставке дорогостоящего импортного оборудования ИСК "Союз-Сети" не предоставляла документацию, что позволило скрыть истинную стоимость техники. В итоге товар был принят "по существенно завышенной стоимости" - на 414 540 тыс. рублей. Отмечается, что это оборудование хранилось в несоответствующих условиях, а сам Гончаров не мог не знать о том, что это может привести к утрате техникой работоспособности.

Ранее сообщалось, что Валерий Гончаров был задержан сотрудниками УСБ ФСБ в конце прошлой недели в одном из столичных аэропортов и снят с рейса перед вылетом. Он был доставлен на допрос, а позже помещен в СИЗО "Лефортово".