Суд по "делу Ходорковского" допросил еще троих свидетелей обвинения
Архив NEWSru.com
В Мещанском суде на заседании по уголовному делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МЕНАТЕП Платона Лебедева допрошены еще три свидетеля со стороны обвинения. В понедельник свои показания суду дали замначальника отдела снабжения компания "Минудобрения" Андрей Калитин, бывший коммерческий директор этой же фирмы Владимир Галицкий и начальник отдела реализации имущества и ценных бумаг Фонда имущества Мурманской области (ФИМО) Людмила Полянская.

Все свидетели рассказали о процессе приватизации компании "Апатит" и о том, как были куплены акции этой компании. Отвечая на вопросы гособвинителя, Полянская сообщила, что АОЗТ "Волна" на конкурсе акционеров предоставила наименьший объем инвестиций, однако у комиссии не было оснований ей отказывать в победе.

Среди четырех компаний "Волна" стала победителем и в итоге приобрела 20 процентов акций "Апатита". По словам свидетельницы, "спустя полгода стало ясно, что инвестиции до конца не выполнялись, "Волна" выполняла лишь очень маленькую часть своих договорных обязательств". "У нас сложилось мнение, что все было сделано для того, чтобы приобрести акции "Апатита" по наименьшей цене", - сказала Полянская, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего на данный момент дали показания со стороны обвинения девять свидетелей. Адвокат Ходорковского Генрих Падва сказал: "Мое мнение таково, что обвинение до сих пор, опросив этих свидетелей, не добыло каких-либо доказательств виновности подсудимых".

Слушания продолжатся 31 августа в Мещанском суде.