В Карелии состоялся парад коров
Архив NEWSru.com
В городе Олонец в Карелии состоялся парад коров, посвященный первому карельскому Молочному фестивалю. Лучшие олонецкие дойные "буренки", рога, хвосты и копыта которых были украшены цветами и лентами, прошагали по улицам города.

Поприветствовать их собрались несколько тысяч олончан, однако коровы, вероятно, не понимали, что люди отдают им почести и периодически пытались сбежать во дворы, и вламывались в толпу. Поэтому сопровождавшим животных пастухам приходилось пускать в ход кнуты, а местные жители уже назвали происходящее "корридой по-олонецки".

Впрочем, за свои праздничные "мучения" коровы получили награду - каждой участнице парада выдали по мешку комбикорма, сообщает "Интерфакс".

Также в рамках фестиваля состоялись различные эстафеты и конкурсы, в частности по художественному вождению колесного трактора. Hа ярмарочной дегустации гости фестиваля могли попробовать любую молочную продукцию практически их всех животноводческих предприятий Карелии, а также из лодейнопольского хозяйства Ленинградской области.

Устроители праздника не скрывали его рекламной сущности. Так, министр сельского хозяйства Карелии Владимир Собинский, выступая на закрытии фестиваля, сказал, что "необходимо всем объяснить в республике, что местная молочная продукция самая лучшая и надо покупать и употреблять, прежде всего, именно ее".