В Сузунском районе Новосибирской области полным ходом идет "паспортизация частного сектора". Как сообщает корреспондент НТВ, жители сел называют эту акцию выдачей коровьих паспортов.

Идея завести индивидуальный документ на каждую буренку с указанием ее состояния здоровья и отметкой о прививках принадлежит сузунским ветеринарам. Поначалу эта инициатива была воспринята населением без особого энтузиазма √ лишние хлопоты. Но после того как в области были зафиксированы вспышки сибирской язвы и ящура, число сузунцев, приводящих на обследование своих животных, заметно возросло.

"Первое время как-то недоверчиво отнеслись к этим паспортам, не придавали значения, - рассказала ведущий специалист районного управления ветеринарии Мария Данченко. - А сейчас люди говорят, что без паспортов своих буренок не мыслят, потому что очень хорошая эта штука, очень хорошее мероприятие".

Теперь практически все Зорьки, Борьки, Пеструхи и Марты, проживающие на территории Сузунского района, два раза в год сдают анализы на бруцеллез, туберкулез и лейкоз, за что их владельцы ветеринарным службам крайне признательны. Поскольку и в век космических технологий корова в деревне, особенно для стариков, остается единственной кормилицей.