Алу Алханов, по предварительным данным, одержал победу на выборах президента Чеченской республики, состоявшихся в минувшее воскресенье
Yahoo!
Алу Алханов, по предварительным данным, одержал победу на выборах президента Чеченской республики, состоявшихся в минувшее воскресенье, заявил "Интерфаксу" в ночь на понедельник председатель избирательной комиссии Чечни Абдул-Керим Арсаханов. За Алханова проголосовали около 74% избирателей.

- Алханов о своих планах: обеспечить безопасность, возродить экономику, добиться мира без боевиков
- Алханов исключил возможность переговоров с Масхадовым
- ТЕМА ДНЯ: "голосуй, не голосуй..."

Интересно, впрочем, не то, что его выбрали президентом, а то, как его выбирали. Например, как пишет корреспондент "Коммерсанта", ему удалось проголосовать в общей сложности четыре раза. "Мог бы, конечно, и больше, но нужно было передавать материал в редакцию", - сожалеет инициативный избиратель.

"В 9:30 мы на участке N61 в селении Горячеводское. Людей мало. Из 1065 избирателей за полтора часа проголосовало всего 50. Но вот подъехали два автобуса с избирателями. Их привез Авалу Раисов, представитель кандидата Алханова.

- Зачем вы это сделали? - спрашиваю у господина Раисова.

- Так не идут люди. Надо же что-то делать!

- А вы представитель кандидата Алханова?

- Нет, я здесь на участке работаю.

На него набросился сторонник кандидата Бугаева (другого кандидата в президенты) Косум Хасуев:

- Зачем неправду говоришь? А еще мусульманин.

- Поезжай и ты, привези кого хочешь.

- Вот видите, что он говорит, - обращается ко мне господин Хасуев. - Он предлагает мне нарушить закон. Мол, вези кого хочешь, лишь бы голосовали.

- Вы хотите сказать, что бюллетень дадут кому угодно? - спрашиваю я.

- Да, здесь может проголосовать любой.

- И я?

- Попробуйте.

Захожу на участок, протягиваю паспорт с грозненской пропиской.

- А вы где живете?

- В Грозном. Но хочу у вас проголосовать.

Меня, не требуя открепительного талона, вносят в дополнительный список и выдают бюллетень. Я захожу в кабину, ставлю галочку против фамилии одного из кандидатов и опускаю бюллетень в урну".

Помимо этого, очень рады были появлению избирателя в селении Толстой-Юрт на участке N59. А вот в соседнем - 58-м - проголосовать не удалось:

- Вы что-то не похожи на нашего избирателя. Я всех местных знаю, - сказала председатель участка Бэлла Цыбаева. - Езжайте в Грозный и голосуйте там.

После обеда неутомимый корреспондент проголосовал на участке N369 в Грозном, а затем и в "родном" участке N377. Правда, там фамилии в списке не оказалось, но ее тут же внесли в дополнительный.

Впрочем, по мнению газеты "Газета", необходимые для обеспечения нужных итогов голосования меры были приняты в Чечне заблаговременно, а вовсе не на участках в день выборов. "О том, кто будет новым президентом, в Чечне знают даже дети, играющие на развалинах своей школы в селе Пионерском", - пишет издание. "Нашим президентом будет Алу Алханов, - уверенно отвечает 11-летняя Мадина Бусанкаева. - Это мы и без родителей знаем. Мы сами умные и знали раньше, что Кадыров тоже будет нашим президентом". По словам девочки, Алханов тоже будет хорошим президентом, потому что он, наверное, построит им школу.


"Мы можем констатировать, что Алханов одерживает победу, однако официально об этом будет сообщено после того, как члены избиркома поставят свои подписи под итоговым протоколом", - сказал "Интерфаксу" глава чеченского избиркома Абдул-Керим Арсаханов. Окончательные итоги выборов, скорее всего, будут объявлены через три дня.

За Алханова проголосовали 73,8% избирателей. Вторым, по данным избиркома Чечни, идет кандидат Мовсур Хамидов. За него подано 8,5% голосов. На третьем месте находится Абдула Бугаев, получивший 4,6% голосов. Далее следуют Ваха Висаев - 4,1%, Умар Абуев - 3,2%, Мухумд-Хасан Асаков - 3,2%, Магомед Айдамиров - 0,7%. Против всех высказался 1% избирателей.

Арсаханов подчеркнул, что серьезные нарушения в ходе голосования не зарегистрированы. "Не поступили замечания и от группы международных наблюдателей. Они имели возможность посетить практически все районы, любой населенный пункт и встречаться как с кандидатами, так и с избирателями", - сказал глава чеченского избиркома.

Алханов исключил возможность переговоров с Масхадовым

Алу Алханов исключает возможность переговоров с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. "Переговоров с Масхадовым не будет", - сказал Алханов, отвечая на вопрос журналистов в Грозном. "У Масхадова один шанс - извиниться перед народом за то, что он вверг его во вторую войну. Он мог ее предотвратить", - считает Алханов. По его мнению, Масхадов не имеет права говорить за чеченский народ.

"Мы не отрицаем, что Масхадов был всенародно избран, но он являлся президентом Ичкерии, а Кадыров - президентом Чеченской Республики. Масхадов ни морально, ни юридически не имеет права называть себя президентом", - подчеркнул Алханов.

В интервью "Интерфаксу" Алу Алханов заявил: "Народ Чечни давно определил, кого поддерживает, по какому курсу хочет идти. Он принял Конституцию, проголосовал за Основной закон, предусматривающий, что Чечня является субъектом РФ. Тем, кто до сих пор заблуждался, пришло время прекратить бессмысленное кровопролитие, им, как и предусмотрено законом, нужно обратиться в правоохранительные органы", - подчеркнул Алханов.

В то же время, он заявил, что готов к переговорам с боевиками о сложении оружия, сообщает РИА "Новости". "Если они скажут, что поняли, что идут против воли народа, я готов быть посредником в решении их судьбы", - сказал Алханов. Он отметил, что многие из тех, кто в свое время перешел на сторону федеральных сил, сейчас "борются с ваххабитами и бандитами". "Это - единственный путь, который ведет к миру", - считает избранный президент Чечни.

О том, что руководство Чечни не собирается вести никаких переговоров с Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым заявил полномочный представитель ЧР в Москве, вице-премьер правительства республики Зияд Сабсаби. "Это принципиальный вопрос, и никаких изменений быть не может - никаких переговоров", - заявил Сабсаби "Интерфаксу" в понедельник. "Наверное, с Масхадовым и Басаевым должны разговаривать представители Генеральной прокуратуры", - сказал он.

При том Сабсаби заявил, что будет продолжен курс погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова по возвращению к мирной жизни рядовых участников бандформирований, которые не причастны к тяжким преступлениям. "Мы будем говорить с теми, кто хочет вернуться в мирную жизнь и работать на благо своего народа. Такие контакты или переговоры идут каждый день. Есть люди, которые были обмануты идеями независимости и лжепатриотизма", - сказал полномочный представитель ЧР в Москве.

В свою очередь депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев заявил "Интерфаксу" в понедельник, что попытки Аслана Масхадова запугать население перед выборами провалились. "Что касается попыток Масхадова и других террористов запугать народ, то они полностью провалились. Народ пришел на выборы и сделал свой выбор", - сказал Завгаев.

Депутат считает, что Масхадову следует сдаться. "Чем раньше Масхадов и его подручные сложат оружие и предстанут перед следствием, тем лучше это будет и для Масхадова и для его окружения", - сказал Завгаев.