Выборы в Чечне завершились - явка 80%, письменных жалоб нет
НТВ
Избирательные участки в Чечне в 20:00 мск закрылись для подсчета голосов. Как сообщил журналистам председатель республиканской избирательной комиссии Абдул-Керим Арсаханов, явка избирателей на выборах составила почти 80 %.

"По состоянию на 19:47, проголосовало 468 тысяч 465 избирателей, что составляет 79,29% от их общего зарегистрированного количества", - сказал Арсаханов. По его словам, наибольшая активность избирателей зафиксирована в Надтеречном (90,6%), Аргунском (87,12 %) и Сунженском - (86,54%) районах республики.

По словам Арсаханова, выборы прошли нормально, без эксцессов. "Ни одной письменной жалобы от наблюдателей нет", - сказал глава избиркома.

Однако он добавил, что в устной форме одна жалоба все же поступила. "Эта жалоба поступила от наблюдателей кандидата в президенты Бугаева", - уточнил Арсаханов. По его словам, на место незамедлительно для разбирательства выехала комиссия, в которую вошел, в том числе и прокурор Грозненского района, и в настоящее время по факту данной жалобы составляет акт.

"Активность избирателей на данных выборах может быть ниже, чем на предыдущих выборах в республике", - сказал Арсаханов, имея в виду итоги окончательного подсчета количества проголосовавших избирателей. Однако он подчеркнул, что по сравнению с другими регионами России явку на выборы президента Чечни можно назвать высокой.

Арсаханов также уточнил, что данные по явке избирателей которые обработаны в настоящий момент, поступали в республиканский избирком в основном "по телефонным носителям".