Защита оппозиционера Алексея Навального обжаловала решение суда о назначении штрафа в 300 тысяч рублей за клевету на муниципального депутата Алексей Лисовенко
Moscow-Live.ru
Защита оппозиционера Алексея Навального обжаловала решение суда о назначении штрафа в 300 тысяч рублей за клевету на муниципального депутата Алексей Лисовенко. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Ольгу Михайлову.

Защитница пояснила, что жалоба "на незаконное и необоснованное" решение мирового судьи Анны Некряч была направлена в вышестоящую судебную инстанцию по почте 27 апреля. На какое число назначена дата рассмотрения документа, пока неизвестно.

Суд назначил штраф в отношении Навального на 300 тысяч рублей 22 апреля по уголовной статье о клевете, встав таким образом на сторону депутата Лисовенко, который утверждал, что оппозиционер после запрета на доступ в интернет через Twitter оклеветал его, охарактеризовав как "какого-то депутата-наркомана".

Помимо Лисовенко, иски к Навальному подали депутат от "Единой России" Сергей Неверов и его коллега по партии Игорь Руденский. В конце ноября 2013 года оппозиционер сообщил в блоге, что несколько единороссов, в том числе Неверов, не задекларировали свои дачные участки. Депутат счел эту информацию за оскорбление чести и достоинства и подал иск в суд, который встал на его сторону.

Руденский, в свою очередь, потребовал опровергнуть информацию, распространенную Навальным о том, что он якобы не указал в своей декларации за 2012 год земельный участок в Истринском районе Подмосковья, хотя комиссия Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов этого нарушения не обнаружила.

Навальный также является фигурантом дела Yves Rocher, которое возбудили в декабре 2012 года в отношении оппозиционера и его брата Олега Навального. По версии следствия, с августа 2008-го по май 2011 года "Главное подписное агентство", подконтрольное братьям Навальным, занималось перевозкой почты. Одним из клиентов этой копании было Yves Rocher. Следователи установили, что получаемые Навальными суммы существенно превышали стоимость объема грузоперевозок.

В конце февраля суд изменил Навальному меру пресечения по делу Yves Rocher с подписки о невыезде на домашний арест. Затем, уже в марте 2014 года, судебная инстанция запретила оппозиционеру пользоваться Интернетом, в том числе писать в Twitter.

После решения суда сообщения на страницах Навального в социальных сетях продолжили появляться, но вместо оппозиционера их писали его сторонники. Однако суд постановил, что Twitter Навального верифицирован, поэтому нарушителем считается именно он.