После того как Люблинский суд Москвы удовлетворил иск вице-спикера Госдумы единоросса Сергея Неверова о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному, аналогичный иск к блоггеру тут же подал другой депутат от партии власти - председатель комитета нижней палаты по экономической политике Игорь Руденский.

Он сообщил журналистам, что поводом для иска стали сведения, распространенные Навальным в ноябре прошлого года. "Блоггер утверждал, что Игорь Руденский якобы не указал в своей декларации за 2012 год земельный участок в Истринском районе Подмосковья и тем самым нарушил законодательство", - цитирует "Интерфакс" видного единоросса.

Однако эти сведения не нашли подтверждения в комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов, уверяет Руденский. В этой связи он через суд требует признать не соответствующей действительности информацию, распространенную о нем Навальным, и опубликовать опровержение. Материальных требований к блоггеру Руденский не выдвигает.

24 апреля Люблинский районный суд Москвы по иску вице-спикера Госдумы Неверова обязал Навального опровергнуть обнародованные им в конце ноября прошлого года сведениям о том, что парламентарий не указал в декларации за 2012 год владение тремя дачными участками в Подмосковье. Этот вопрос в декабре 2013 года рассматривала думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов и тоже, как и в случае с Руденским, не нашла каких-либо нарушений.

В минувший вторник мировой суд Бабушкинского района столицы признал Навального виновным в клевете в адрес Бабушкинского муниципального депутата Алексея Лисовенко, который в блоге оппозиционера был назван "депутатом-наркоманом". По этому делу Навальный был приговорен к выплате штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, теперь должен быть в обязательном порядке рассмотрен вопрос о замене имеющегося пятилетнего условного срока оппозиционера по "делу Кировлеса" на реальные пять лет колонии общего режима.

Помимо этого, в Замоскворецком суде Москвы начато рассмотрение по существу уголовного дела братьев Алексея и Олега Навальных, обвиняемых в хищении денег компании Yves Rocher, в рамках которого оппозиционера посадили под домашний арест. На заседании 24 апреля представители гособвинения и Федеральной службы исполнения наказаний просили заключить Навального под стражу на время рассмотрения данного дела, но это ходатайство было отклонено, а домашний арест блоггеру продлили на полгода.