Лидер "Союза правых сил" Никита Белых в понедельник отказался от мандата депутата законодательного собрания Красноярского края
RTV International
Лидер "Союза правых сил" Никита Белых в понедельник отказался от мандата депутата законодательного собрания Красноярского края, сообщил РИА "Новости" председатель временной избирательной комиссии края Константин Бочаров. Ранее о своем отказе работать в Красноярске заявили Владимир Жириновский и Валерий Зубов.

Объясняя причину такого решения, Бочаров отметил, что Белых уже является депутатом парламента Пермского края, а в соответствии с действующим законодательством гражданин России не может одновременно быть депутатом двух региональных органов законодательной власти.

"На основании этого Белых и отказался от мандата депутата законодательного собрания Красноярского края", - добавил председатель временной избирательной комиссии Красноярского края.

Выборы в заксобрание первого созыва объединенного с Таймыром и Эвенкией Красноярского края прошли 15 апреля. Ранее крайизбирком сообщал, что по итогам голосования 26 мест по партийным спискам разделили пять партий. На первом месте - "Единая Россия", за ней следуют КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и СПС.

"Союз правых сил" получил два места. Предполагалось, что эти места займут Никита Белых и Сергей Шахматов.

В крайзбиркоме напомнили, что ранее о своем отказе от мандата заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и депутат Госдумы Валерий Зубов (Справедливая Россия).