Представители КПРФ заявляют, что наблюдатели от компартии зафиксировали нарушения на выборах депутатов Законодательного собрания объединенного Красноярского края
НТВ
Представители КПРФ заявляют, что наблюдатели от компартии зафиксировали нарушения на выборах депутатов Законодательного собрания объединенного Красноярского края.

На пресс-конференции в Красноярске депутат Госдумы от КПРФ Виктор Кузнецов и замруководителя юридической группы ЦК КПРФ Андрей Клыков сообщили, что всего на избирательных участках по данным на 21:00 по местному времени (17:00 мск) отмечено 36 различных нарушений.

Секретарь временного краевого избиркома Валентина Кожемякина ранее сообщила журналистам, что по данным ГУВД края, никаких нарушений на выборах не зафиксировано. По ее словам, в избирком также не поступало никаких звонков с жалобами, сообщает РИА "Новости".

"Они (избирком) предоставляют недостоверную информацию о нарушениях", - заявил Виктор Кузнецов. По его словам, в частности, на одном из участков был осуществлен вброс бюллетеней, один из избирателей неоднократно голосовал, что "зафиксировали все наблюдатели".

Кроме того, по данным коммунистов, "социальные работники обходят дома (чтобы дать возможность проголосовать инвалидам и пенсионерам), а кладутся бюллетени в урну с другими данными".

"Таким образом используется административный ресурс", - сказал Клыков. "По всем избирательным участкам, кроме одного, который находится в Железнодорожном районе города Красноярска, были неправильно сшиты списки избирателей", - сообщил Кузнецов.

Представители компартии также заявили, что в Красноярске в день выборов была распространена газета с материалами, порочащими КПРФ. "И милицией красноярской не было пресечено ее распространение", - заявил Кузнецов.

В настоящее время голосование на выборах депутатов Заксобрания объединенного Красноярского края завершилось, по последним данным, явка избирателей составила 36,36%.

В объединенный Красноярский край с 1 января этого года входят бывшие Эвенкийский и Таймырский автономные округа.