В Санкт-Петербурге следователи ГУ МВД и оперативники региональной ФСБ изучают биографию подполковника полиции Сергея Кулакова, проверяя информацию о том, что он является гражданином США и в недавнем прошлом служил капралом бригады разведки Воздушно-десантных войск США
Reuters
В Санкт-Петербурге следователи Главного следственного управления ГУ МВД и оперативники региональной Федеральной службы безопасности (ФСБ) изучают биографию подполковника полиции Сергея Кулакова, проверяя информацию о том, что он является американским гражданином и в недавнем прошлом служил капралом бригады разведки Воздушно-десантных войск США, сообщает "Фонтанка". В Сети есть фотографии, на которых Кулаков запечатлен то в форме российской полиции, то в полевом камуфляже с нашивками.

На связь Кулакова с США указал следователям обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере бизнесмен Игорь Хотин, в прошлом милиционер, который знает Кулакова еще с нулевых. Уголовное дело, которое расследовал шестой отдел ГСУ главка, заведено по поводу того, что в 2014 году ООО "Орион", возглавляемое Тамарой Блиновой, получило партию сухого молока, но не оплатило ее под надуманным предлогом плохого качества товара.

По версии следствия, Блинова была лишь номинальным руководителем компании, а на самом деле за ее спиной стоит Игорь Хотин. Заявление пострадавших коммерсантов было подано в отдел по экономической безопасности и борьбе с коррупцией УМВД по Московскому району Петербурга.

Тамара Блинова, обвиненная по четвертой части статьи 159 УК ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), заявила, что она ни в чем не виновна, а работала в "Орионе" в качестве агента петербургской полиции, осуществляя операцию внедрения в преступное сообщество. Куратором, по ее словам, был подполковник полиции Сергей Кулаков, который в тот период служил в уголовном розыске Василеостровского района.

Это внедрение не было никак документально оформлено и вскрылось только после возбуждения уголовного дела в другом районе. Другой обвиняемый - Игорь Хотин - засвидетельствовал, что Кулаков - американец. "Я лично видел его американский паспорт и даже сфотографировал этот документ, - рассказал Хотин. - Эта фотография сохранена на моем компьютере, который был изъят во время обыска и сейчас находится у следователя".

Фотографии с компьютера Хотина недоступны, но в американской социальной сети Мyspace есть страница пользователя Sergey Kulakov, где выложено много фотографий, на которых запечатлен мужчина, чья внешность неотличима от внешности Кулакова из Петербурга. На многих фотографиях на Sergey Kulakov - военная форма с нашивкой "US Army". Судя по подписям к фотографиям, большинство из них сделано в городе Форт-Брэгг в Калифорнии в 2007-2008 годах, есть также фотография из прибрежного курортного города Мертл-Бич в Южной Каролине.

На одной из фотографий есть подпись по-английски: "Ромка (Romka), я и Андрей провожаем Андрея в Ирак 23 сентября 2007 года".

Заместитель главного редактора журнала "Старый цейхгауз" Алексей Степанов определил, что на фотографиях запечатлен мужчина в форме 525-й бригады военной разведки (Battlefield Surveillance Brigade), со знаками различия специалиста (звание армии США, приравненное к капралу). "Судя по "флэшу" на берете, он проходит службу в 519-м батальоне военной разведки (519th Military Intelligence Battalion). На одном из фото рядом с ним - военнослужащий Cил специальных операций (Special Forces)", - определил эксперт.

525-я бригада военной разведки США дислоцирована на военной базе Форт-Брэгг, Северная Каролина. Задачей входящего в бригаду 519-го батальона военной разведки, судя по открытым источникам, является допрос пленных, перевод документов, контрразведывательная деятельность, радиоэлектронная борьба. Подразделение участвовало в операциях американской армии в Ираке и в Афганистане. В 2002-2003 годах военнослужащие батальона упоминались в связи с обвинениями в жестоком обращении с пленными в тюрьме на военной базе Баграм в Афганистане и в тюрьме Абу-Грейб в Ираке.

На той же странице присутствуют и фото человека, похожего на Sergey Kulakov, в камуфляже с нашивками петербургского ОМОНа на фоне двора отряда и "Хаммера" в служебной раскраске "ОМОН Санкт-Петербург".

По данным издания, "американский" период в биографии Кулакова не исключен. В милиции он служил с 1990-х годов, в начале нулевых служил в управлении по борьбе с организованной преступностью, в девятом отделе, который подрывал экономический базис криминала. Неожиданно уволился в возрасте 32 лет в 2004 или 2005 году, затем за несколько лет данных нет. Вновь он появляется в милиции в 2009 или 2010 году, уже в отделе по экономической безопасности Кировского района.

За последующие шесть лет он служит в УМВД по Пушкинскому району, в ОМОНе, в УМВД по Василеостровскому району. На Васильевском острове он был оперуполномоченным уголовного розыска, оперуполномоченным ОЭБиПК, инспектором по розыску отдела ГИБДД, снова оперуполномоченным уголовного розыска в территориальном отделе полиции.

Сам полковник уверяет, что не служил в американском десанте и в Америке ни разу в жизни не был. "Нет, я никогда в США не был", - заявил он в ответ на прямой вопрос. По поводу службы в американской армии его сначала допросил следователь, а затем по этому поводу в ФСБ его проверили на "детекторе лжи".

"Я понимаю, в чем дело. На Мyspace.com - это не мой профиль и не мои фотографии. Этот вопрос мусолится уже четыре или пять лет, я на это внимания не обращаю", - сказал Кулаков. Он заявляет, что фотографии с его лицом в американской форме - "скорее всего, фотомонтаж", сделанный "мошенниками". "Я думаю, это Хотин, эту историю мусолит он", - поделился своими подозрениями полицейский.

Замечание о том, что страница создана несколько лет назад, то есть провокация готовилась долго и тщательно, Кулаков проигнорировал и не ответил на вопрос, чем он занимался те несколько лет, которые прошли после его увольнения из УБОП до восстановления на службе в милиции Кировского района.

По данным издания, полеты Сергея Кулакова из России в нью-йоркский аэропорт им. Джона Кеннеди документально зафиксированы. "Причем если вылет из России отмечен по российскому заграничному паспорту, то сервис американской пограничной и таможенной службы этого паспорта не видит. Такое возможно в двух случаях: либо ошибка в компьютерной базе, либо в Нью-Йорке прилетевший предъявил паспорт гражданина США", - отмечает издание.