Россия заняла последнее место в рейтинге эффективности здравоохранения от Bloomberg
Moscow-Live.ru
Эксперты Bloomberg не оценили российскую систему здравоохранения, поставив Россию на последнее место в рейтинге эффективности здравоохранения разных стран. В 2015 году РФ занимала предпоследнюю строчку, обойдя Бразилию, однако в этом году эксперты Bloomberg признали, что от денег, которые Россия тратит на здоровье своих граждан, самая маленькая отдача среди стран, вошедших в рейтинг.

В 2014 году, когда Россия впервые попала в этот рейтинг, она находилась на последнем, 51-м месте, теперь же оказалась на 55-м, так как в список включили еще четыре страны. В этих государствах, по мнению экспертов, госрасходы на медицину обеспечивают гражданам большую, чем в России, продолжительность жизни.

Два года назад ожидаемая продолжительность жизни среднего россиянина оценивалась в 70,5 года. Но за последующие два года этот показатель ухудшился до 70,37 года. Снижение продолжительности жизни произошло вопреки увеличению государственных расходов на здравоохранение (с 6,3 до 7,07% ВВП) и стоимости медицинских услуг на душу населения (с 887 до 893 долларов).

Отметим, что не так давно министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова объявила о новых демографических достижениях, заявив, что средняя продолжительность жизни россиян за первое полугодие 2016 года увеличилась до 72,06 года. В марте Скворцова докладывала президенту Владимиру Путину, что средняя продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 с небольшим года.

В декабре прошлого года Путин затронул проблемную для России демографическую тему в своем Послании Федеральному собранию. Тогда он анонсировал, что средняя продолжительность жизни в стране в 2016 году превысит 71 год, отметив, что за последнее десятилетие она увеличилась более чем на пять лет. При этом он подчеркнул, что рост продолжительности жизни является главным результатом политики государства в сфере здравоохранения.

Страны, где продолжительность жизни составляет менее 70 лет, в рейтинг Bloomberg не вошли. Однако Россию обогнали, например, такие государства, как Иордания и Казахстан. Первая на здравоохранение тратит 7,45% ВВП, или 359 долларов на человека, а продолжительность жизни среднего иорданца составляет 74,5 года, а вторая тратит на здравоохранение 4,36% ВВП (539 долларов на человека), и средняя продолжительность жизни составляет 71,62 года.

Наиболее эффективными признаны системы здравоохранения Гонконга и Сингапура. В США траты государства на здравоохранение составляют, по данным Bloomberg, 17,14% ВВП страны (9403 доллара на человека), однако по эффективности расходования средств они находятся только на 50-м месте.

Гонконг, занявший первое место в рейтинге, тратит до 5,4% ВВП (2021 доллар на человека), но средняя продолжительность жизни его жителей приблизилась к 84 годам. Дольше люди не живут ни в одной из включенных в рейтинг стран. Кроме Гонконга и Сингапура в десятку лучших вошли: Испания, Южная Корея, Япония, Италия, Израиль, Чили, ОАЭ и Австралия.

При анализе эффективности систем здравоохранения эксперты Bloomberg начисляли баллы, оценивая среднюю продолжительность жизни населения стран (главный показатель, 60% веса в оценке), долю расходов на медицину в национальной экономике и затраты на здравоохранение в расчете на душу населения.