В рейтинге привлекательности паспортов Россия заняла 60-е место
Moscow-Live.ru
Швейцарская компания Henley & Partners, специализирующаяся на планировании местожительства, опубликовала рейтинг стран с наиболее привлекательным гражданством за 2015 год. В список вошло 182 государства. Страной с самым привлекательным гражданством оказалась Германия. Россия заняла в списке 60-е место.

При составлении Индекса гражданств мира за 2015 год учитывалась как внутренняя ценность паспорта (по оценкам масштаба экономики, развития человеческого потенциала, общественного порядка и стабильности), так и внешняя (по наличию безвизового доступа для кратковременных поездок, возможности безвизового проживания и работы за границей), отмечается на сайте компании.

"Внешняя ценность гражданства отображает степень, до которой обладатели таких паспортов могут наслаждаться всеми прелестями глобализации. В отношении же внутренней ценности, чем больше возможностей предоставляет государство своим гражданам в вопросах богатства, безопасности, образования, здравоохранения и стабильности, тем выше показатель", - говорится в исследовании, которое цитирует РБК.

Первое место в рейтинге заняла Германия (83,1%). В индексах Henley & Partners ФРГ стабильно лидирует уже в течение пяти лет. Далее следуют Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция. В конце списка оказались Афганистан (14,4%) и Демократическая Республика Конго (14,3%).

Россия поделила 60-е место (37,4%) с Китаем и Катаром. Этот показатель говорит о том, что в странах предоставляется гражданство высокого качества, но до очень высокого оно все же не дотягивает. "Индекс показывает, что паспорт экономически успешных стран не всегда предлагает лучшие условия для своих граждан. Экономический гигант Китай, например, предоставляет большинству своих граждан гражданство не наилучшего качества", - подчеркивают составители рейтинга.

Среди стран СНГ только Россия вошла в категорию "высокое качество", все остальные обладают "средним качеством", вплоть до Туркменистана с 23,4%. По данным авторов индекса, именно россияне обладают наибольшей свободой передвижения из всех стран бывшего СССР (за исключением прибалтийских республик). Этому поспособствовал договор о создании ЕАЭС, вступивший в силу в январе 2015 года.