Уволенный с поста московского мэра Юрий Лужков опроверг информацию, появившуюся в среду в некоторых СМИ, о том, что он решил опротестовать свое отрешение в Верховном суде.
Россия-1
Уволенный с поста московского мэра Юрий Лужков опроверг информацию, появившуюся в среду в некоторых СМИ, о том, что он решил опротестовать свое отрешение в Верховном суде. Об этом сам бывший градоначальник заявил в эксклюзивном интервью, анонсированном на сайте журнала The New Times.

В анонсе написано, что полностью оно выйдет в номере за 4 октября. Среди прочего Лужков также заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в 2012 году, хотя и подтвердил, что уходит в политику.

Учитывая обстоятельства, это интервью, возможно, станет первым публичным комментарием Юрия Лужкова после скандальной отставки. До сих пор все высказывания от его имени передавались через третьи лица, в том числе и о готовности судиться, о чем ранее в среду сообщил "Интерфакс", сославшись на близкого друга экс-мэра, депутата Госдумы и певца Иосифа Кобзона. "Юрий Михайлович сказал мне вчера, что он подаст в суд ", - процитировало агентство Кобзона, который накануне в день отставки Лужкова приехал в здание городской администрации на Тверской, 13 и провел с мэром несколько часов.

Также в The New Times сегодня опубликована копия с оригинала письма мэра Лужкова Высшему совету партии "Единая Россия", в котором он информирует ЕР о своем выходе из партии власти.

Отметим, что свое обращение к руководству партии политик, как выяснилось, подписал еще 26 сентября, то есть будучи на тот момент действующим мэром Москвы. И только через два дня, в день его отставки, в руководстве ЕР заявили, что "членство Лужкова в партии автоматически прекращается после заявления о добровольном выходе из ее рядов". Почему партия не сообщила о письме в день его подписания Лужковым - не известно.

В своем обращении бывший сопредседатель Высшего совета ЕР указывает на то, что "Единая Россия", ее высшие органы не оказали своему члену партии никакой поддержки, не проявили желание разобраться и остановить поток лжи и клеветы".

"В связи с вышеизложенным прошу больше не считать меня членом партии "Единая Россия", - заключат свое письмо еще действующий мэр.

Напомним, накануне этот же журнал опубликовал письмо Лужкова президенту Медведеву, которое было передано главе кремлевской администрации Сергею Нарышкину за считанные часы до суровой отставки. В нем теперь уже бывший мэр обвинил главу государства в авторитаризме и лицемерии. Как писало издание, в окружении Лужкова сочли, что именно это письмо, содержащее резкую критику, послужило катализатором для президентского решения.

Однако в среду пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова заявила, что Медведев уволил Лужкова, еще не будучи ознакомлен с содержанием письма. "В любом случае, его содержание уже никак не могло повлиять на решение президента", - процитировал ее "Интерфакс".

Судя по всему, в ЕР точно так же не ознакомились с письмом мэра о его выходе из партии. Наличие такого документа единороссы признали лишь накануне, 28 сентября, когда об этом сообщил источник в столичной мэрии и когда отставка Лужкова уже состоялась.