Супружеская пара пенсионеров из Москвы Нина и Виктор Шелепинь подали в суд на бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Они требуют, чтобы он выплатил им 700 тысяч рублей за вред, нанесенный летним смогом
Фото NEWSru.com
Супружеская пара пенсионеров из Москвы Нина и Виктор Шелепинь подали в суд на бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Они требуют, чтобы он выплатил им 700 тысяч рублей за вред, нанесенный летним смогом, - как физический, так и моральный. Кроме того, они хотят, чтобы Лужков обеспечил их кондиционером, передает "Интерфакс".

"Сейчас я лежу в госпитале в Монино из-за ухудшившегося здоровья из-за смога. Я подал два одинаковых иска - в Басманный суд Москвы и Городской. В районном попросили расшифровать, почему именно такая сумма компенсации. Я уже это сделал", - сказал заявитель Виктор Шелепинь.

По его словам, иск, скорее всего, будет рассмотрен Басманным судом. Согласно исковому заявлению пенсионеров, они требуют выплатить каждому из них единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей "для лечения и реабилитации организма", а также по 50 тысяч рублей каждому - за моральный вред.

"Истцы в период июля и августа месяцев 2010 года постоянно подвергались отравлению угарным газом в городе Москве. Правительство города для сохранения здоровья истцов в данный период ничего не предпринимало", - говорится в иске. В документе отмечается также, что оба заявителя являются пенсионерами, а один из них - инвалидом третьей группы.

Как считают истцы, правительство столицы нарушило Конституцию РФ, в частности статью 42, где записано, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Помимо этого, они апеллируют к статье 53, где сказано: "Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц".

"Истцы в результате безответственной работы правительства города Москвы подорвали и ухудшили свое здоровье. После отравления угарным газом произошло снижение здоровья и продолжительности жизни", - говорится далее в иске пенсионеров.

Стоит отметить, что они не собираются менять ответчика в связи с отставкой Юрия Лужкова. Комментариев с его стороны пока не последовало. Напомним, что сам Лужков находился во время августовских катаклизмов за границей в отпуске, что вызвало недовольство как москвичей, так и Кремля.

Бывший мэр ушел в отпуск 2 августа и прервал его только 11-го числа. Он заявил, что ситуация в столице сложная, но находится под контролем властей. В задымлении и постоянном смоге он обвинил неэффективные действия подмосковного руководства, которое не смогло предотвратить и оперативно потушить лесные пожары. Уже 18 августа Лужков возобновил прерванный отпуск и снова покинул Москву.

Напомним, что это не первая попытка москвичей подать в суд на бездействие столичных властей в период лесных пожаров и сильного задымления. Еще в конце августа жительница Москвы Светлана Добронравова потребовала в суде признать факт бездействия московских властей, МЧС и Минздравсоцразвития во время лесных и торфяных пожаров в Подмосковье.

По ее словам, власти города, МЧС и Минздравсоцразвития приложили недостаточно усилий для тушения лесных пожаров и смягчения их последствий для здоровья граждан. Она просила суд признать "необоснованным, незаконным и неправомерным" бездействие всех ответчиков, обязать их рассмотреть ее обращения, поданные в июле и августе, и ответить на них, а также признать за ней право на компенсацию в случае, если ее здоровью причинен серьезный вред.

В заявлении отмечалось, что из-за аномальной жары и многочисленных пожаров в Москве и других регионах резко ухудшилась экологическая обстановка, "что привело к тому, что находиться в городе - в квартирах и на улице - стало непереносимо". Добронравова обращалась в госучреждения с вопросами о том, что делать и как правильно организовать быт, чтобы избежать отравлений, последствия которых могут проявиться и после нормализации обстановки.

Она также просила предоставить информацию о возможности использования бомбоубежища, в котором есть оборудование для предотвращения массовых отравлений и другого вреда здоровью. "Куда бы я ни обращалась, мне отвечали, что ничего не знают, - говорится в иске. - Я выслушала много оскорблений, грубости в свой адрес и много еще чего".

Заявительница подчеркнула, что ей даже не сообщили информацию о количестве вредных веществ в воздухе, а в МЧС ответили, что не знают, где расположены бомбоубежища. Однако заявление даже не было рассмотрено судом, так как оно якобы было составлено с нарушением предусмотренных законом норм. Впрочем, это не останавливает Добронравову. Она, являясь профессиональным юристом, обещала устранить все недостатки искового заявления и подать его снова.

Кроме того, после подачи иска в ее адрес посыпались угрозы от милиции. "Мне стали поступать угрозы от сотрудников милиции. И угроза следующего содержания: я психически ненормальная, именно поэтому делать мне нечего; и у них найдутся средства и возможности, чтобы поместить меня в психушку за то, что я подала этот иск", - сообщила Добронравова.