Руководство "Яблока" попросило Генпрокурора возбудить дело против Валентины Матвиенко
НТВ
Члены федерального бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков обратились к Генеральному прокурору России Юрию Чайке по поводу принятого правительством Санкт-Петербурга решения о разрешении на строительство 400-метрового небоскреба в устье Охты.

В своем обращении в адрес генпрокурора "яблочники" указывают на незаконность данного решения, считая, что "подобные действия губернатора В.И.Матвиенко и членов Правительства Санкт-Петербурга, голосовавших за данное решение, должны характеризоваться как правонарушение, предусмотренное ст. 286 ч. 2 "Превышение должностных полномочий" Уголовного кодекса РФ", сказано в пресс-релизе на сайте партии.

"Яблочники" особенно отмечают, что перед принятием решения и губернатор, и члены городского Правительства не раз были информированы о незаконности предоставления ОАО "ОДЦ "Охта" разрешения на отклонение от предельных параметров, то есть действовали осознанно, представляя себе последствия своего решения.

Кроме этого, Вишневский, Резник и Рыбаков отмечают, что задолго до принятия решения Правительством Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко многократно, в том числе и в СМИ, публично заявляла как о поддержке коммерческого проекта ОАО "ОДЦ "Охта", так и о поддержке строительства небоскреба, что "свидетельствует о ее личной заинтересованности в принятии решения Правительством Санкт-Петербурга".

При рассмотрении своего заявления "яблочники" просят также учесть требования Федерального закона "О противодействии коррупции".