Басилашвили, Шевчук, Юрский и другие известные петербуржцы просят президента запретить строить башню "Охта-центра"
Охта центр
Известные петербужцы просят президента Дмитрия Медведева как гаранта Конституции Российской Федерации "незамедлительно вмешаться" в ситуацию со строительством небоскреба "Охта-центр", передает "Эхо Петербурга". Разрешение на его возведение известные петербуржцы считают незаконным.

Свои подписи под письмом, в частности, поставили народный артист СССР Олег Басилашвили, чемпион мира по боксу Николай Валуев, барды Александр Городницкий и Александр Дольский, режиссер Юрий Мамин, музыкант Юрий Шевчук, адвокат Юрий Шмидт и многие другие.

Помимо них, письмо поддержали и политики: члены местного "Яблока", депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева, представители движений и организаций: "Живой город", "Охтинская дуга", "Солидарность", ОГФ.

"Это намерение вызывает серьезные и обоснованные протесты петербургской общественности, полагающей, что возведение здания такой высоты напротив Смольного собора непоправимо изменит в худшую сторону уникальный исторический облик Санкт-Петербурга. Это разрушит его "небесную линию", о которой в свое время говорил академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, изуродует прославленные виды города, особенно - с набережных Невы, и неминуемо приведет к исключению Санкт-Петербурга из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, о чем городские власти не раз предупреждались Комитетом Всемирного наследия", - говорится в тексте обращения, которое распространено региональным отделением партии "Яблоко", передает РИА "Новости".

Там отмечается, что это строительство не только разрушительно по отношению к облику Петербурга, но и незаконно, поскольку противоречит недавно принятым в городе Правилам землепользования и застройки и городскому Закону о границах зон охраны объектов культурного наследия.

Кроме того, в обращении говорится, что принятие городским правительством разрешения об отклонении от высотного регламента создает "опаснейший прецедент, когда установленные законом ограничения будут на глазах у всех признаны ничтожными на фоне коммерческих интересов компании "Газпром", и будет создан вопиющий пример правового нигилизма и коррупции".

Напомним, недавно правительственная комиссия разрешила при строительстве "Охта-центра" в четыре раза превысить высотный регламент и возвести 400-метровый небоскреб недалеко от исторического центра города. Теперь соответствующее разрешение должна подписать губернатор Валентина Матвиенко.

Проект "Охта-центра" вызвал бурную полемику среди горожан, которые опасаются, что высотка в непосредственной близости от исторического центра испортит панораму Северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд международного культурного наследия ЮНЕСКО.