Комиссия по помилованию Ульяновской области в среду рассмотрит обращение губернатора региона Владимира Шаманова о пересмотре заключения в отношении прошения Юрия Буданова о помиловании и заявления осужденного об отзыве ходатайства
Архив NEWSru.com
Комиссия по помилованию Ульяновской области в среду рассмотрит обращение губернатора региона Владимира Шаманова о пересмотре заключения в отношении прошения Юрия Буданова о помиловании и заявления осужденного об отзыве ходатайства.

Заседание комиссии по этим вопросам состоялось 23 сентября. Однако тогда решение так и не было принято, поскольку, как объяснил заместитель председателя комиссии Игорь Шлейкин, глава администрации области не направил в комиссию необходимых материалов.

Материалы из колонии, касающиеся личности Буданова, были переданы губернатору одновременно с решением комиссии о помиловании осужденного, пояснил зампред комиссии, и дальнейшая их судьба комиссии неизвестна.

По решению комиссии заседание по "делу Буданова" было перенесено на 29 сентября в надежде на то, что материалы будут предоставлены, сказал Шлейкин, сообщает "Интерфакс".

Бывший российский военный, командир танкового полка Буданов в марте 2000 года в чеченском селении Танги захватил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков. В расположении части он ее допрашивал, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

Буданов был осужден 25 июля 2003 года Северо-Кавказским окружным военным судом за похищение и убийство и приговорен к 10 годам лишения свободы. В мае 2004 года он подал прошение о помиловании.

15 сентября комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила ходатайство Буданова. Шаманов утвердил это решение комиссии.

Решение комиссии о помиловании Буданова вызвало неоднозначную реакцию общественности России. Ряд политиков высказался в пользу помилования. В то же время возможность помилования Буданова вызвала негативные отклики, в частности, в Чечне. Так, в Грозном прошел многотысячный митинг протеста против помилования Буданова.

В прокуратуре Ульяновской области тогда заявили, что акт помилования в отношении Ю.Буданова в настоящее время нецелесообразен, поскольку при подготовке ходатайства о помиловании был нарушен ряд требований законодательства.

21 сентября Буданов отозвал свое заявление о помиловании.