Мосгоризбирком (МГИК) представил вариант нарезки одномандатных округов для выборов в Мосгордуму (МГД), которые должны пройти почти через год - в сентябре 2014 года
Московская городская избирательная комиссия
Мосгоризбирком (МГИК) представил вариант нарезки одномандатных округов для выборов в Мосгордуму (МГД), которые должны пройти почти через год - в сентябре 2014 года. Схема предполагает формирование 22 одномандатных округов, в каждом из которых будет выбрано по одному депутату столичного парламента. Еще 23 депутата выберут по партийным спискам, сообщает РБК daily.

Как отмечает сайт, некоторые предложения Мосгоризбиркома не соответствуют традиционным для столицы связям между районами. К примеру, Лефортово и Капотня оказались в одном округе, тогда как Марьино и Люблино - в разных. Район Зюзино с заметными оппозиционными настроениями оказался вместе с "более лояльными" районами Южного округа.

Центральный административный округ (ЦАО) оказался разделен на две части, пишет "Коммерсант". В составе избирательного округа N1 окажутся районы Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский и Тверской. Басманный район - один из тех, где экс-кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному удалось получить максимальный результат на выборах мэра 8 сентября (36,1%).

По сравнению с действующей схемой из первого избирательного округа исчезли Арбат, Хамовники и Якиманка. Они отошли в округ N17, куда также включены районы Донской, Академический, Гагаринский, Котловка, Черемушки.

Изменение схемы округов связано с тем, что в 2014 году в Мосгордуму будут избираться не 35, а 45 депутатов. Соответственно, и численность одномандатных округов увеличивается с 17 до 22.

Схему нарезки округов МГИК, согласно закону, опубликовал до 1 декабря. Однако практически все потенциальные участники кампании сходятся в том, что предложенная нарезка будет еще меняться. Причем окончательный вариант будет сильно отличаться от представленного.

Оппозиция считает, что все это сделано, чтобы запутать будущих кандидатов. Между тем ни в комиссии, ни в "Единой России" не исключают, что в итоге выборы вообще пройдут по мажоритарной системе (исключительно по одномандатным округам - Прим. NEWSru.com). Эту систему выборов поддерживает, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин.