Власти озаботились, как доставить максимальное число избирателей к участкам
НТВ
Российские власти ради повышения явки на предстоящих в воскресенье выборах готовы доставлять избирателей до участков любой ценой. Разные акции проводятся в разных регионах, в дополнение к тем, что будут проходить на самих участках. Главным образом они касаются транспорта.

Так, в Москве в день выборов 2 декабря городская служба "Социальное такси" будет бесплатно доставлять инвалидов к местам голосования и обратно, сообщает "Интерфакс". В этот день для транспортного обслуживания инвалидов-колясочников будет выделено 45 автомобилей, в том числе 34 - городской службой "Социальное такси". За каждой префектурой будет закреплено по два дежурных автомобиля этой службы.

Кроме того, для путешественников в столице избирательные участки откроют практически на всех вокзалах (за исключением Рижского и Савеловского, откуда уходят преимущественно электрички).

Наравне с другими избирателями принять участие в выборах смогут и бомжи. Об этом заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. По его словам, если бомж является гражданином России, то у него должна быть регистрация. Именно по месту регистрации он и может проголосовать.

При этом, если у гражданина России нет паспорта, то в отделении милиции необходимо получить временное удостоверение и с ним проголосовать.

Горбунов также отметил, что лица с российским паспортом, не имеющие постоянную регистрацию на территории РФ, которые будут находится 2 декабря в Москве, смогут проголосовать на избирательном участке, организованном на Центральном телеграфе.

Также для удобства столичных избирателей строители привели в порядок площадки, расположенные вблизи избирательных участков. Об этом сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин. "Мы организовали работу строителей в эту субботу таким образом, чтобы все люди смогли проголосовать", - подчеркнул он. "Не дай Бог, что из-за работы кто-то не проголосует. Мы сделаем все, чтобы никаких срывов не было", - сказал он, напомнив, что на стройках заняты сейчас около миллиона человек.

В Архангельске 2 декабря проезд в автобусе будет стоить всего 5 рублей, сообщает пресс-служба мэрии города. Соглашение об этом подписали руководители фирм, занимающихся пассажирскими перевозками. Обычный проезд на автобусе в Архангельске стоит 10 рублей.

Во Владивостоке для удобства избирателей будут работать 53 дополнительных автобусных маршрута. Спецрейсы будут ходить непосредственно к избирательным участкам с 10 утра до 6 часов вечера. Проезд в них будет бесплатным, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Подробная информация о маршрутах и графиках работы автобусов находится на избирательных участках.

2 декабря в Приморье кроме выборов депутатов Госдумы РФ пройдут выборы дум Владивостока и Арсеньева, а также целый ряд муниципальных выборов в районах и селах края.