Регионы увеличивают явку на выборы: урны в магазинах для покупателей и на вокзалах - для бомжей
Архив NEWSru.com
Борьба за повышение явки на выборах в Госдуму, в которой прежде всего заинтересована "Единая Россия", объявившая выборы референдумом по доверию Владимиру Путину, принимает в регионах довольно экзотические формы. В Свердловской области власти решили организовать дополнительные избирательные участки прямо в магазинах, а в Башкирии местный избирком решил взять избирателей на испуг. Добавить процент явки смогут и бомжи, о которых также позаботились в регионах.

- Региональные власти повышают явку на выборы в Думу: кто не пойдет - тот "креведко" и не получит квартиры и скидки на товары

В Свердловской области для повышения явки на выборы решили открыть дополнительные участки для голосования в торговых центрах Екатеринбурга, пишет "Коммерсант". "По предложению территориальных избиркомов составлен перечень из девяти крупных торговых и торгово-развлекательных центров и двух рыночных комплексов, где будут установлены места для голосования", - пояснила пресс-секретарь облизбиркома Татьяна Рогальская. По ее словам, проголосовать на этих участках можно будет по открепительным удостоверениям. Кроме того, организовать дополнительные участки рекомендовано предприятиям непрерывного цикла производства.

По оценке исполнительного директора НПО "Альянс" Алексея Подоляки, пропускная способность одного только торгового центра "Гринвич" в выходной день достигает 60-70 тысяч человек. "Единая Россия" провозгласила выборы референдумом доверия президенту, - заявил директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас. - И если придет мало избирателей, получится, что президенту доверяет меньшинство".

Однако установка урн для голосования в торговых центрах, по его мнению, особого эффекта не даст: "Не думаю, что людей, специально взявших открепительные удостоверения, чтобы ходить в день выборов по магазинам, будет много. Таких, скорее всего, будут единицы".

Своеобразный способ повышения явки на выборы избрали в Башкирии, где в минувшую субботу республиканский избирком распространил листовки, напечатанные на обратной стороне счетов за телефонные разговоры, с предупреждением избирателям об ответственности за неявку на избирательный участок.

В них, в частности, говорится, что за гражданами ведется наблюдение и каждый обязан явиться на выборы. Помимо этого, в листовке содержится требование сообщать в правоохранительные органы о нарушениях избирательных прав граждан, которым препятствовали прийти на участок.

Секретарь идеологической комиссии башкирского отделения "Единой России" Рустем Ахмадинуров заявил, что не видит ничего незаконного в инициативе республиканского избиркома, поскольку в листовке "говорится о гражданском долге каждого". По его словам, подобная предвыборная технология уже использовалась два года назад на выборах в горсовет Уфы - тогда горизбирком также распространил листовку с угрозой штрафа в 3 тыс. рублей за неявку на выборы.

В свою очередь, первый секретарь республиканского комитета КПРФ Рифгат Гарданов заявил, что распространять подобные листовки избирком не имел права, поскольку в них фактически содержатся угрозы избирателям. Гарданов предположил, что инициаторами данной инициативы могли быть только "единороссы": "Я помню слова Бориса Грызлова о том, что чем больше придет избирателей - тем больше они наберут".

Бомжи поднимут депутатам явку

Добавить процент явки на выборы смогут и бомжи. После того как Центризбирком еще в октябре принял постановление по организации голосования избирателей, "обладающих активным избирательным правом, но не имеющих регистрации по месту жительства в пределах страны", как минимум в 12 регионах уже создали дополнительные избирательные участки для этой категории граждан.

В Нижегородской и Челябинской областях созданы по два таких участка, в том числе на железнодорожных вокзалах областных центров, а самих избирателей известят об этом в социальных приемниках.

В Липецкой области будет создано около 20 таких участков, в Брянской - 33, а в Свердловской области бомжи смогут проголосовать на уже действующих участках. В Красноярском крае и Иркутской области обещают открыть участки для лиц без регистрации в каждом райцентре. В самом Иркутске бездомных пригласят проголосовать в дом культуры имени Дзержинского. А в Санкт-Петербурге участок для бомжей будет открыт на набережной канала Грибоедова.