Платон Лебедев отмечает в тюрьме второй день рождения
Yahoo!
Руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, который был заключен под стражу 3 июля прошлого года, 29 ноября исполнилось 48 лет. Это уже второй его день рождения, отмечаемый за решеткой. С днем рождения его поздравил другой известный заключенный Михаил Ходорковский. Бывший глава ЮКОСа разместил свое поздравление в газете "Коммерсант".

"Дорогой Платон! Я преклоняюсь перед твоей несгибаемой волей и силой духа. Твое мужество - пример для многих, в чем черпают надежду твоя семья, дети, внуки. Для меня всегда было честью быть твоим другом. За последние два года ты стал мне братом. Крепкого тебе здоровья, Платон. С днем рожденья. Держись!" - написал Михаил Ходорковский.

Поздравительные телеграммы Платону Лебедеву также можно направить по адресу:

107076, г. Москва, ул. Матросская Тишина, д. 18 СИЗО 77/1 УИН Лебедев П.Л., 1956 г.р., г. Москва

Кроме того, поздравить главу МЕНАТЕП можно по электронной почте platon-lebedev@yandex.ru, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

Платон Лебедев родился 29 ноября 1956 года в Москве. До ареста являлся председателем совета директоров группы МЕНАТЕП, которая управляет акциями ЮКОСа.

Платон Лебедев закончил Московскую академию народного хозяйства имени Г.В. Плеханова в 1981 году. С 1981 по 1989 год возглавлял отдел экономического планирования объединения "Зарубежгеология", внешнеторговой структуры Министерства геологии СССР.

Платон Лебедев – один из учредителей банка МЕНАТЕП (Москва), президентом которого он был в 1991-1995 годах. В 1996 году он стал заместителем председателя правления ЮКОСа, с 1997 по 1999 года исполнял обязанности заместителя председателя правления ЮКОСа и президента компании ЮКОС РМ.

Женат, имеет четверых детей.

2 июля 2003 года Платон Лебедев был арестован в госпитале имени Вишневского, куда он поступил накануне из-за ухудшения здоровья.

Общественная группа "Совесть" поздравила Лебедева и провела акцию в его поддержку

Независимая общественная группа "Совесть" поздравила Платона Лебедева с днем рождения и провела пикет в поддержку обвиняемых по "делу ЮКОСа". Акция прошла в понедельник напротив здания Мещанского районного суда города Москвы.

Активисты потребовали освобождения Платона Лебедева из-под стражи и предоставления ему возможности получить квалифицированную медицинскую помощь.

Группа "Совесть" также поддерживает Михаила Ходорковского и других обвиняемых по "делу ЮКОСа" и призывает суд к беспристрастности и справедливости.