Основатель и председатель наблюдательного совета промышленной группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска утверждает, что у него нет сведений о вмешательстве России в американские выборы
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Основатель и председатель наблюдательного совета промышленной группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска утверждает, что у него нет сведений о вмешательстве России в американские выборы, и отрицает информацию газеты The New York Times о том, что он просил предоставить ему иммунитет в обмен на показания перед конгрессом США. Об этом говорится в заявлении бизнесмена, которое распространили в понедельник, 29 мая, российские информационные агентства, в том числе "Интерфакс" и РБК.

Статья The New York Times, содержание которой опровергает Дерипаска, появилась 27 мая и называлась "Россиянин добивается иммунитета, чтобы помочь в слушаниях конгресса" (Russian Seeks Immunity to Help Congress Panels).

"Статья, опубликованная в газете, лишь в некоторых моментах является верной, а по сути своей - ложной и вводящей в заблуждение, - говорится в заявлении, распространенном холдингом Дерипаски. - Единственной правдой в данной статье является тот факт, что я действительно хочу помочь демократически избранным комитетам конгресса США, действующим от лица американского народа, установить истину".

"История", которую излагает New York Times, заключается в том, что у меня якобы есть сведения о вмешательстве России в американские выборы, однако я не готов предоставить их до того, как мне будет гарантирован иммунитет. Оба этих утверждения не соответствуют действительности и являются абсолютной ложью. У меня действительно есть доказательства, которые - что, безусловно, неприятно для некоторых - свидетельствуют прямо о противоположном в отношении истории вмешательства России", - заявил Дерипаска, не уточнив, что подразумевается под "прямо противоположным": факты невмешательства России в американские президентские выборы или факты вмешательства США в российские.

"Единственно верным", по словам миллиардера, в статье является тот факт, что он хочет помочь комитетам конгресса США "установить истину", а утверждение, что он пытался добиться "в этой мыльной опере чего-то большего, чем справедливости", является ложью.

Он отметил, что представители комитетов по разведке палаты представителей и сената связывались с его юристом в Вашингтоне, а не наоборот. Миллиардер также заявил, что иммунитет не был условием передачи информации конгрессу. "Хочу подчеркнуть, иммунитет никогда не являлся условием предоставления мной соответствующей информации и документов, несмотря на утечки, свидетельствующие об обратном, организованные с целью распространения еще большей дезинформации легковерными американскими СМИ. Прекращение распространения клеветы и прочих атак на меня анонимными представителями правительства США являются условием моего участия и содействия", - сказал Дерипаска.

В статье The New York Times со ссылкой на три анонимных источника сообщалось, что Дерипаска предлагал дать показания в конгрессе США о российском вмешательстве в президентские выборы в обмен на иммунитет, но члены конгресса отвергли условия, поставленные российским олигархом, поскольку соглашения об иммунитете создают сложности для расследования ФБР.

Дерипаска уже судится с AP по поводу сообщения о вмешательстве в выборы

В марте 2017 года Associated Press опубликовало материал о том, что советник предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт 10 лет назад тайно работал на Дерипаску, продвигая интересы правительства Путина. Агентство утверждало, что Манафорт еще в июне 2005 года представил Дерипаске секретный стратегический план, в котором предложил оказывать влияние на политику, бизнес-связи и освещение новостей в США, Европе и бывших советских республиках, принося выгоду Москве.

Сам экс-советник Трампа подтвердил AP факт сотрудничества с Дерипаской, но подчеркнул, что речь идет о бизнес-проектах, а не о политике. По словам Манафорта, он действительно работал с Дерипаской почти 10 лет назад, представляя его в деловых и частных вопросах в тех странах, где у него были финансовые вложения. Официальный представитель Дерипаски тогда заявил, что Манафорт ранее оказывал бизнесмену консультационные услуги "в рамках контрактов, которые касались исключительно бизнес-интересов Олега Дерипаски".

15 мая Дерипаска подал против Associated Press иск в федеральный суд Вашингтона за "клевету, содержащуюся в прямых или косвенных заявлениях" агентства. "Статья написана таким образом, что создается ложное представление о том, что коммерческие сделки Дерипаски в период с 2005-го по 2009 год имели некоторое отношение к предполагаемым преступным деяниям и нарушениям, связанным с кампанией тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа и президентскими выборами 2016 года в США", - говорилось в заявлении олигарха.

Агентство AP отказалось опровергать свой материал и собирается активно защищаться.