Российских солдат от самоубийства спасет опыт США: их восстановят в реабилитационных центрах
RTV International
Наиболее распространенные случаи гибели военнослужащих в российской армии в мирное время - это самоубийства, гибель солдат в дорожно-транспортных происшествиях или от рук своих начальников. Об этом сообщил "Интерфакс", цитируя выступление главного военного прокурора России Сергея Фридинского на прошедшем в Москве координационном совещании в Главной военной прокуратуре (ГВП). Фридинский считает, что побороть тенденцию должен помочь опыт США: солдат на грани нервного срыва восстановят в реабилитационных центрах.

Собрание с участием руководителей правоохранительных органов Вооруженных сил и Минобороны РФ было посвящено вопросам предупреждения гибели и травматизма среди военнослужащих.

Из-за случаев самоубийств в российской армии за минувший год погиб почти батальон военнослужащих - 341 человек, заявил главный военный прокурор. При это он подчеркнул, что "почти каждый второй добровольно ушедший из жизни - военнослужащий, проходящий службу по контракту".

По информации Фридинского, в текущем году число самоубийств сократилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но в структуре небоевых потерь "доля самоубийств неуклонно растет и составляет более половины всех случаев гибели военнослужащих в мирное время".

Серьезную проблему представляет гибель и травмирование военнослужащих в дорожно-транспортных происшествиях. В прошлом году в ДТП погибли 367 военнослужащих, а за четыре месяца нынешнего - 96.

По словам прокурора, эти происшествия являлись следствием "несоблюдения элементарных норм и правил, а также безответственности и бесконтрольности должностных лиц".

По мнению главного военного прокурора России необходимо уделять внимание вопросам медико-психологической реабилитации военнослужащих, прошедших "горячие точки".

"Практика показывает, что зачастую без получения необходимой медицинской или психологической помощи самостоятельно они не способны адаптироваться к обычной жизни и не находят иного выхода, кроме ухода из жизни", - отметил Фридинский. По словам прокурора, по возвращении из "горячих точек" более 30% военнослужащих сообщают о своем психическом нездоровье.

Для решения проблемы глава ГВП предлагает использовать опыт зарубежных коллег по созданию центров психологической реабилитации. "К примеру, в США военнослужащие, вернувшиеся из Ирака и Афганистана, проходят реабилитацию в специальных психологических службах в более чем в ста медицинских центрах. На эти цели из бюджета выделяются достаточно большие средства. Думаю, что наши военнослужащие заслуживают не меньшего внимания", - сказал главный военный прокурор РФ.

Как отметил прокурор, каждое четвертое преступление против жизни и здоровья военнослужащих совершается офицерами и "контрактниками". Также он сообщил, что продолжает расти число сокрытых правонарушений со стороны командиров - с 94 за четыре месяца прошлого года до 138 - за тот же период этого года. "Факты гибели военнослужащих в результате неуставных взаимоотношений и рукоприкладства, бездействие отдельных должностных лиц в вопросах поддержания уставного порядка в воинских коллективах" вызывают справедливое возмущение в обществе, заявил он.

"Подобное положение дел мы связываем с недостаточной эффективностью работы командования и воспитательных органов ряда соединений и воинских частей по поддержанию правопорядка, ослаблением контроля за деятельностью подчиненных со стороны вышестоящих инстанций", - отметил Фридинский.