Количество преступлений среди военнослужащих по контракту растет
RTV International
В российской армии произошел значительной рост преступлений, совершаемых военнослужащими-контрактниками, сообщил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. За девять месяцев этого года контрактники совершили более 3,5 тыс. преступлений, что на четверть выше аналогичных показателей прошлого года, передает "Интерфакс".

"К сожалению, этот рост продолжается. Значительную часть правонарушений, совершаемых солдатами и сержантами по контракту, по-прежнему составляет уклонение от военной службы", - отметил руководитель ГВП, выступая в среду на Координационном совещании в Москве. Он подчеркнул при этом: "Имеют место также факты рукоприкладства и нарушения уставных правил взаимоотношений".

По словам Фридинского, особую тревогу у его ведомства вызывает "рост числа преступлений среди контрактников, совершаемых на бытовой почве, в том числе против жизни и здоровья, чужой собственности". Главный военный прокурор особо выделил то обстоятельство, что из-за массовых нарушений правил безопасности движения в этом году в ДТП погибли более 50 военнослужащих-контрактников.

Власти не справились с поставленной задачей

Фридинский считает, что сложившееся положение дел связано с "серьезными упущениями в процессе подготовки и реализации федеральной целевой программы". "Федеральным органам исполнительной власти не удалось достичь требуемого уровня социального обеспечения, повышения привлекательности военной службы по контракту солдатами и сержантами, обеспечить совершенствование боевой подготовки воинских частей, переводимых на контрактный принцип комплектования", - сказал руководитель ГВП.

Он подчеркнул при этом, что "в результате в августе этого года ход выполнения программы по переходу на контрактную службу получил неудовлетворительную оценку президента РФ".

Фридинский, говоря о задачах в сфере борьбы с преступностью среди контрактников, предложил выработать дополнительные совместные с Минобороны "меры по исправлению сложившегося положения и наведению порядка среди военнослужащих-контрактников".

"В частности, предлагается организовать совместные проверочные мероприятия в неблагополучных по состоянию правопорядка и воинской дисциплины войсковых частях", - сказал он. "Самое главное - не допустить, чтобы контрактная служба стала источником еще большего беззакония, чем та, которая уже сложилась сегодня", - подчеркнул главный военный прокурор.

В координационном совещании в ГВП приняли участие первый заместитель министра обороны РФ Александр Колмаков, главком Внутренних войск МВД РФ Николай Рогожкин, представители других силовых структур.