Движение на Сокольнической линии метро, где утром произошли теракты, возобновляется с 16:00
НТВ
Движение поездов московского метрополитена по Сокольнической линии, где в понедельник утром произошли два теракта, будет полностью возобновлено в 16:00 по московскому времени, пообещал первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков, передает "Интерфакс".

Будут открыты сами станции "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная), где в 07:57 и 08:37 утра соответственно прогремели взрывы. "В 16 часов мы планируем открыть сквозное штатное движение Сокольнической линии метро с остановками на станциях "Лубянка" и "Парк культуры", - цитирует слова Бирюкова РИА "Новости".

Напомним, что ранее мэр Москвы Юрий Лужков обещал возобновить движение по красной ветке к 13:00. Сейчас движение по Сокольнической линии осуществляется от станции "Юго-Западная" до станции "Спортивная" и от станции "Комсомольская" до станции "Улица Подбельского", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, Сокольническая - одна из самых загруженных и востребованных веток в московском метро, так как соединяет "спальные" густонаселенные районы с центром и промышленными окраинами. В сутки в среднем этой линией пользуется один млн человек.

Даже небольшая остановка движения в московском метро может привести к транспортному коллапсу - наземный транспорт просто не справится с перевозкой такого количества пассажиров. Любая остановка в метро останавливает и город.

Наиболее загруженные станции Сокольнической ветки - "Комсомольская" (около 200 тысяч пассажиров в день), которая расположена на площади Трех вокзалов - Казанского, Ленинградского и Ярославского, и "Юго-Западная" (около 130 тысяч пассажиров в сутки), которая входит в крупнейший пересадочный узел столицы и обслуживает жителей удаленных районов Солнцево и Новопеределкино.

Средний суточный пассажиропоток на станции "Парк культуры" превышает 20 тысяч человек, а на "Лубянке" - 80 тысяч человек.

Напомним, что в понедельник утром в московском метро на этих двух станциях произошли теракты с разницей в 40 минут. По фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм". В результате терактов, совершенных шахидками, погибли 37 человек, еще 73 получили ранения.