30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим в террористических актах в метро, сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой
Архив NEWSru.com
30 марта 2010 года объявлено днем траура по погибшим в террористических актах в метро, сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. По его словам, столичное правительство оказывает медицинскую помощь всем пострадавшим во время теракта вне зависимости от места их проживания.

"Также прорабатывается ряд других мер по оказанию помощи пострадавшим. По этому поводу готовится соответствующее постановление", - приводит слова Цоя "Интерфакс".

Родственники погибших могут получить по 300 тысяч рублей в качестве компенсации, сообщил источник в администрации города. По его словам, пострадавшие получат, скорее всего, по 50-100 тысяч рублей. Окончательное решение о размерах выплат принимает мэр Москвы Юрий Лужков.

Отметим, что в понедельник на экстренном совещании в связи с терактами президент России Дмитрий Медведев поручил как правительству РФ, так и московским властям оказать помощь семьям погибших и пострадавших. "Необходимо оказать всю необходимую помощь и по линии субъекта федерации, и по линии правительства РФ", - отметил глава государства.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по погибшим в результате теракта в московском метро, прочитав заупокойную молитву "о всех, ныне в первопрестольном граде нашем невинно убиенных".

По его словам, в ответ на такие злодеяния общество должно становиться солидарным: "Если мы будем чувствовать боль другого человека, сопереживать страданию других, то и нашим страданиям будут сопереживать, и тогда мы будем одной большой и сильной семьей, способной в том числе справиться со всеми этими кошмарами, которые обрушивает на нас злая человеческая воля".

Москвичей призывают сдавать кровь для пострадавших. "Безусловно донорская кровь нужна. Из более 60 человек раненых сейчас как минимум 10 человек находятся в тяжелом состоянии, а остальные получили более легкие повреждения", - заявил начальник пресс-службы ГУВД города Москвы Виктор Бирюков.

Взрывы прогремели в понедельник в утренний час пик. Две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства в поездах метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". В результате теракта погибли 37 человек, 73 пострадали. Многие до сих пор находятся в тяжелом состоянии, среди пострадавших могут быть дети.

В 2009 году дни траура в различных регионах России объявлялись по следующим событиям (по материалам ИТАР-ТАСС):

16 февраля – День траура в Астраханской области в связи с гибелью 18 человек при пожаре в жилом доме поселка Молодежный.

17-19 августа - Дни траура в Ингушетии. Там террорист-смертник привел в действие устройство мощностью до тонны в тротиловом эквиваленте у здания РУВД. В результате погибли 25 сотрудников милиции, 138 получили ранения.

19 августа – День траура в Республике Хакасия в связи с трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате аварии на станции погибли 75 человек.

5-7 декабря - Дни траура в Пермском крае, а 7 декабря президент РФ Дмитрий Медведев объявил днем траура в России. В Перми в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар, в результате которого погибли 156 человек.