С 9 до 13 человек увеличилось число жертв пожара в Астраханской области
Первый канал
С 9 до 14 человек увеличилось число жертв пожара в Астраханской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области Анна Коняева.

Сегодня ночью и утром обнаружены останки еще пяти жильцов дома в поселке Молодежный Красноярского района. Разбор завалов и пепелища продолжается. Возможно, будут обнаружены еще погибшие.

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбудило уголовные дела по факту пожара, сообщил РИА "Новости" представитель ведомства.

"Уголовные дела возбуждены по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) и статье 293 УК РФ (халатность)", - сказал собеседник агентства.

- Медведев призвал к суду над чиновниками, допустившими пожар в доме престарелых в Коми

Пожар в жилом многоквартирном доме в поселке Молодежный произошел около 18:00 мск субботы. В ходе тушения пожара сначала были обнаружены тела двух погибших. Спустя два часа, после ликвидации возгорания, пожарные обнаружили еще семь тел. К утру найдены еще пятеро. Кроме того, шесть человек госпитализированы, в том числе двое с ожогами и четверо в шоковом состоянии. Из здания было эвакуировано 59 человек.

"Всего в доме проживало 97 человек. Сейчас проводятся сверка списков с теми, кто находился в доме на момент пожара", - сказал представитель СКП. Он отметил, что следственные действия затруднены тем, что вещи в доме до сих пор продолжают тлеть.

Эксплуатация дома еще в июне 2008 года по решению суда была приостановлена из-за неисправности пожарной сигнализации и системы пожаротушения, сообщили агентству "Интерфакс" в воскресенье в пресс-службе южного регионального центра МЧС России.

"В доме были неисправны электропроводка, автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения. Решением районного суда по представлению Госпожнадзора ГУ МЧС РФ по Астраханской области еще в июне минувшего года эксплуатация дома была приостановлена на 30 суток и здание было обесточено", - сказал собеседник агентства.

После обесточивания неисправности в электропроводке были частично устранены. Однако по-прежнему оставались неисправными сигнализация и система пожаротушения. Кроме того, установлено, что жильцы дома самовольно подключились к электросетям после обесточивания.

По словам представителя пресс-службы, согласно судебному решению, в марте текущего года Госпожнадзор должен был провести повторную проверку состояния дома.

"Нами установлено, что пожар возник на первом этаже деревянного трехэтажного жилого дома. В течение 15 минут дом был полностью объят пламенем. Жильцы покидали свои квартиры кто в чем мог", - рассказал прокурор Астраханской области Евгений Волколупов.

При этом он отметил, что пожарная часть находится всего лишь в 500 метрах от дома и расчеты прибыли к месту возгорания немедленно и приступили к тушению.

Как сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Астраханской области, пожар ликвидировали 6 пожарных расчетов, в том числе 4 из состава МЧС и 2 - из "Газпром-Астрахань".