В метро и на улицы Москвы стянуты бойцы Внутренних войск
Moscow-Live.ru
Внутренние войска совместно с подразделениями ГУВД Москвы приступили к патрулированию в усиленном режиме Московского метрополитена. В связи с взрывами в Москве на патрулирование брошены более 700 военнослужащих, сообщил помощник главкома ВВ МВД полковник Василий Панченков.

"В патрулировании задействованы подразделения 55-й дивизии центрального регионального командования ВВ МВД", - рассказал он "Интерфаксу". Из состава дивизии сформирован резерв, необходимый для усиления подразделений, задействованных в настоящее время в столице, сказал Панченков.

Всего в патрулировании участвует 700 военнослужащих, в том числе 300 человек (по 150 военнослужащих) патрулируют в настоящее время станции метро "Лубянка" и "Парк культуры". В состав усиленных патрулей включены военнослужащие-кинологи со специально обученными собаками.

Панченков подчеркнул, что возглавляет оперативную группу ВВ МВД по управлению подразделениями, задействованными в выполнении служебных обязанностей в усиленном режиме в столице, начальник Главного штаба ВВ МВД генерал-полковник Сергей Бунин.

Кроме того, увеличено число патрульных милиционеров на вокзалах и в столичных аэропортах, ужесточен паспортный режим.

Московские аэропорты усилили меры безопасности в связи с взрывами в Москве, задержек рейсов нет, сообщили представители пресс-служб "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", передает РИА "Новости".

Утром в понедельник в московском метро произошли два взрыва - на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. Данные о числе погибших уточняются. По предварительным данным, погибли несколько десятков человек.

В организации теракта подозревают террористов-смертников. Ответственность за теракт пока никто не взял. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Московская милиция из-за взрывов в метро переведена на усиленный вариант несения службы.