По уточненным данным медиков, в результате взрыва в московском метро на станции "Белорусская" пострадали 10 человек. 7 пострадавших госпитализированы
Съемки НТВ
По уточненным данным медиков, в результате взрыва в московском метро на станции "Белорусская" пострадали 10 человек. 7 пострадавших госпитализированы.

Как сообщили ночью агентству "Интерфакс", на которое ссылается радиостанция "Эхо Москвы", один из пострадавших √ 62-летний Анатолий Симонов - самостоятельно обратился за помощью в НИИ "Скорой помощи" им. Склифосовского накануне поздно вечером понедельника, но от госпитализации отказался.

Еще двум пострадавшим женщинам √ 40-летней Людмиле Комиссаровой и 32-летней Ольге Мишиной помощь была оказана на месте происшествия.

7 человек были госпитализированы. Из них двое детей - 11-летний Вагэ Кочерян и 13-летний Сергей Серебряков - в 9-ую детскую клиническую больницу. 25-летняя Оксана Егорова, 18-летняя Мария Галицкая и 23-летняя Елена Швечкова в НИИ "Скорой помощи" им. Склифосовского. 42-летняя Евгения Остроухова и 41-летний Петр Евсиенко - в Больницу им. Боткина.

По данным медиков, 5 пострадавших находятся в состоянии средней тяжести, 1 - в удовлетворительном и еще 1 - в относительно удовлетворительном состоянии. Пострадавшие получили контузии, легкие сотрясения мозга и ожоги.

Взрыв на станции метро "Белорусская-кольцевая" произошел в 18.50. Взырвное устройство было заложено на платформе, рядом с первым вагоном поезда, судя по последним данным, под тяжелую мраморную скамью. В какой-то момент появилась информация о том, что бомбу спрятали в плафоне над скамьей, но потом ее опровергли.

И как сообщил в прямом эфире корреспондент НТВ Ашот Насибов, по последним данным от специалистов, работавших на месте происшествия, именно массивная мраморная скамья, построенная еще при Сталине, возможно, спасла людей от гибели. Взрывное устройство было заложено под лавкой, и при взрыве она приняла на себя удар и смягчила его последствия. Если бы не лавка, жертв могло бы быть больше.