Никакого шпионского оборудования на "дипломатических дачах" России в США не было, заявили в МИД РФ
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала враньем сообщения американской прессы о том, что на так называемых дипломатических дачах РФ в США, закрытых для доступа дипломатов по распоряжению экс-президента США Барака Обамы в конце прошлого года, было обнаружено и демонтировано разведывательное оборудование.

"Ряд американских СМИ, начиная с The Washington Post, сообщили, что на отобранных объектах, принадлежащих Российской Федерации, в Вашингтоне и Нью-Йорке якобы обнаружены "следы демонтажа антенн, компьютеров и прочего разведывательного оборудования", при этом делаются ссылки на сотрудников ФБР, которые проводили там обыск", - цитирует ТАСС высказывания Захаровой на брифинге 29 июня.

"Про оборудование - это снова шпиономания, это чистой воды вранье, - подчеркнула Захарова. - К сожалению, на этот уровень все больше скатываются даже центральные американские издания".

Официальный представитель МИД РФ вновь, как и накануне в телеэфире, заявила, что Москва призывает США вернуть российскую дипсобственность во избежание зеркального ответа в отношении американского имущества в РФ. Ответные меры находятся в стадии разработки, добавила представитель МИД.

"Мы сказали американским коллегам, что единственная возможность развеять подозрения в некой подготовке антироссийской провокации с мнимым разведывательным оборудованием - просто пропустить нас на объекты, чтобы убедиться в отсутствии там каких-либо изменений, а лучше всего - просто незамедлительно вернуть нашу собственность", - сказала Захарова.

Штурмом брать?

Мария Захарова сообщила, что Госдепартамент США ответил отказом на 15 российских нот с просьбой хотя бы разрешить разовое посещение дипломатических объектов эксплуатационными бригадами для проверки состояния построек и систем жизнеобеспечения. "Такое отношение означает, что вся ответственность за любой ущерб, который будет причинен изъятой российской дипломатической собственности, полностью лежит на властях США", - отметила официальный представитель МИД.

"Как предполагается, что мы штурмом будем брать свою собственность, если там что-то начнет происходить - пожар или обрушение конструкций? - задала она риторический вопрос. - Это наши объекты, за них были заплачены деньги, на них есть все документы".

В конце декабря 2016 года прежняя администрация США, возглавляемая Бараком Обамой, объявила персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и Генерального консульства в Сан-Франциско в ответ на враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве. Россиян выслали из страны.

При этом были закрыты две дипломатические дачи РФ - в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, якобы использовавшиеся россиянами в целях разведки. Доступ всему российскому персоналу к этим загородным комплексам был закрыт 30 декабря.

Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда заявил, что Москва "не может оставить подобные выходки без ответа". В свою очередь, президент РФ Владимир Путин назвал действия администрации Обамы провокационными, однако подчеркнул, что Россия не станет опускаться до уровня "кухонной дипломатии" и не будет в ответ высылать дипломатов США и отбирать у них дачу в Серебряном Бору в Москве.