Российский МИД объявил, что переговоры заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова с заместителем госсекретаря США Томасом Шэнноном, запланированные на 23 июня, отменяются
©РИА Новости / Владимир Песня
Российский МИД объявил, что переговоры заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова с заместителем госсекретаря США Томасом Шэнноном, запланированные на 23 июня, отменяются.

Такое решение принято в ответ на действия администрации США, которая вчера, 20 июня, расширила антироссийские санкции еще на 38 компаний, в том числе на организации миллиардера Евгения Пригожина, считающегося "поваром Путина".

В комментарии Рябкова, размещенном на сайте российского МИДа, говорится, что новые санкции приняты в угоду "партии войны" в Киеве и что это только подтолкнет сторонников радикальных мер на Украине к более решительным действиям.

Также в комментарии Рябкова говорится, что нынешняя администрация США идет на поводу у "русофобов из конгресса" и что слова представителей Вашингтона о желании восстановить отношения с Москвой звучат совсем неубедительно.

"На ближайшие дни планировалось продолжение двусторонних консультаций по накопившимся в российско-американских отношениях "раздражителям". <...> После вчерашнего решения по санкциям обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога", - заявил Рябков.

Проведение второго раунда двусторонних консультаций между Рябковым и Шэнноном было запланировано на 23 июня в Санкт-Петербурге. Первый раунд состоялся 8 мая в Нью-Йорке. На этих переговорах обсуждаются самые разные аспекты российско-американских отношений.

На первых переговорах, как следует из сообщения МИД РФ, российская сторона больше всего интересовалась вопросом разблокировки российских "дипломатических дач" в Нью-Йорке и Мэриленде - они были закрыты по указу бывшего президента США Барака Обамы в ответ на вмешательство РФ в американские выборы.

В сегодняшнем комментарии Рябкова также имеется пассаж о "дипломатических дачах". Рябков отметил, что содержания для второго раунда переговоров "не набирается, поскольку Вашингтон как не предлагал, так и не предлагает ничего конкретного". "Как не возвращал, так и не возвращает экспроприированную в декабре прошлого года российскую дипломатическую собственность", - говорится в комментарии.

Что касается американской стороны, то во время первого раунда переговоров Шэннон больше всего интересовался вопросом "стратегической стабильности" и хотел бы, чтобы Москва и Вашингтон регулярно вели диалог на эту тему. Под "стратегической стабильностью" понимается обсуждение вопросов ограничения ядерных вооружений - этот термин появился в 1970-х, когда США и СССР достигли первых договоренностей по ядерной тематике.

Во время прошедшей 15 июня прямой линии общения с народом президент Владимир Путин на вопрос, в каких областях Россия может наладить сотрудничество с США, сказал, что это вопрос ядерного разоружения; решения конфликтов на Украине и в Сирии; преодоления бедности в мире, поскольку она становится источником радикализма; борьба с экологическими проблемами.

Между тем, помимо закрытия дипломатического канала Рябков - Шэннон, Россия готовится к полноценному ответу на новые санкции США. Одним из вариантов ответных мер стало предложение отказаться от закупок американских автомобилей - всей продукции американского автопрома - в пользу аналогов из Европы, Японии и Южной Кореи. В числе ответных мер Москвы также называется расширение сотрудничества с Китаем в аэрокосмической отрасли.