Сообщается, что возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, ст.30 УК РФ
Архив NEWSru.com
Полиция Хакасии задержала в рамках расследования уголовного дела одного из местных правозащитников и журналистку. Их подозревают в попытке мошенничества, сообщает сайт регионального МВД.

"28 июня в дежурную часть УМВД России по городу Абакану поступило заявление от гражданина о том, что неизвестные лица пытаются завладеть его деньгами в сумме более трех миллионов рублей. Сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Хакасия в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что подозреваемыми в совершении мошеннических действий в отношении заявителя являются главный редактор одного из информационных интернет-сайтов Хакасии и руководитель одной из региональных правозащитных общественных организаций. Они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ", - говорится в сообщении.

Сообщается, что возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, ст. 30 УК РФ. В МВД подчеркивают, что действия подозреваемых не связаны с их профессиональной деятельностью. Один из задержанных уже был ранее судим за совершение двойного убийства, отмечают полицейские.

Местные СМИ сообщают, что задержанные - это главный редактор сайта "Реальная Хакасия" Ирина Гирш и руководитель правозащитной организации "Эгида Контур" Игорь Тургульдинов.

Официально обоим инкриминируют ч. 4. ст. "Мошенничество". Однако неофициально озвучивается другая версия - возглавляемый Ириной сайт очень уж смелый, позволяет резкие высказывания в адрес властей, передает ИА "Хакасия".

В частности, в преддверии визита президента Владимира Путина в Хакасию 26 июня на сайте были опубликованы материалы под заголовками "Уважаемый президент, хакасские власти на копьевцев плевать хотели", "Прокуратура выявила сотни нарушений прав погорельцев в Хакасии", "Путина провезут по "потемкинским деревням" Хакасии?".

По данным ИА, на правозащитника написала заявление в полицию супруга одного из подозреваемых, который находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве (дело не из разряда "громких"). Якобы Тургульдинов обещал женщине посодействовать в освобождении мужа из-под стражи за определенную сумму. Каким образом в деле проходит журналистка, не уточняется.

В пресс-службе МВД РХ пояснили: Гирш не арестована, а задержана на двое суток. После чего суд будет избирать меру пресечения. Руководитель ГИиОС МВД по РХ Сергей Кузнецов добавил: вероятнее всего, следователь МВД, который расследует дело, будет ходатайствовать о заключении Гирш и Тургульдинова под стражу. ИА "Хакасия" напоминает, что у 39-летней Ирины есть несовершеннолетняя дочь.

Между тем сайт Агентство информационных сообщений (АИС) сообщает, что настоящая фамилия Гирш - Власова. Игорь Тургульдинов ранее носил фамилию Пикалов и отбыл срок за двойное убийство.

Руководитель пресс-службы МВД по Хакасии Сергей Кузнецов сообщил журналистам, что Гирш и Тургульдинов были задержаны в воскресенье, 28 июня. Они подозреваются в совершении преступлений по ст. 158 УК РФ (мошенничество).

39-летняя Ирина Власова (Гирш) ранее была главным редактором газеты "Абакан", затем возглавляла пресс-службу в Федерации профсоюзов Хакасии. В последнее время - редактор интернет-сайта "Реальная Хакасия".

Биография 43-летнего правозащитника Игоря Тургульдинова более интересна. По данным АИС, в конце 90-х годов он еще носил фамилию Пикалов и работал водителем в роте патрульно-постовой службы (ППС) города Кызыла. 5 декабря 1997 года он совершил зверское двойное убийство: самодельным охотничьим ножом зарезал двух сестер-пенсионерок - 72-летнюю Аграфену Тонких и 56-летнюю Людмилу Бузину. Следствие и суд выяснили, что причиной двойного убийства стал конфликт, возникший при обмене жилья.

Верховный суд Тувы признал Пикалова виновным и приговорил к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Из назначенного ему срока Пикалов отбыл 10 лет и вышел на волю условно-досрочно. После этого он сменил фамилию и стал правозащитником.